Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Соболезнование Мит...

Новостная хроника Калужской епархии:

Соболезнование Митрополита Климента родным почившего, клирикам и прихожанам храма свт. Николая Чудотворца

Соболезнование Митрополита Климента родным и близким почившего, клирикам храма и прихожанам храма святителя Николая ЧудотворцаМатушке Софии Ивановне, родным и близким почившего, клирикам храма, приходскому совету и прихожанам храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Калуги.
С глубокой скорбью принял известие о кончине дорогого и всеми нами любимого протоиерея Михаила Бондаря.

Разделяя боль тяжелой утраты с матушкой Софией и родными новопреставленного, с прихожанами храма и всеми, кто знал этого пастыря Христова, желаю всем нам мужества и сил претерпеть постигшее всех нас горе.

Тайна рождения и тайна смерти - удел всех потомков Адама, но Господь призвал нас не бояться смерти, потому что Он победил смерть. Примером в этом нам служит апостол Павел: «Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть – приобретение» (Фил.1:20, 21).

При взгляде на жизненный путь почившего пастыря, вспоминаются строки паремии: «Праведных души в руце Божией, и не прикоснется их мука… Ибо пред лицем человеческим, аще и муку приимут, упование их безсмертия исполнено: И вмале наказани бывше, великими благодетельствовани будут, яко Бог искуси я, и обрете их достойны Себе» (Прем. 3: 1,4,5).

Отец Михаил родился в предвоенные годы и уже в детском возрасте испытал многие невзгоды на разорённой Брестской земле. В то суровое время верующие родители привили ему любовь к храму, к молитве. Поступив в Минскую Духовную семинарию в разгар Хрущевский гонений на Святую Церковь, а по ее окончанию в Московскую Духовную академию, он принял смелое решение пойти по узкому евангельскому пути пастырского служения.

Господь судил ему предстоять у Престола Божия на благословенной Калужской земле. Здесь в Свято-Никольском храме Калуги на праздник Преображения Господня далекого 1963 года он был рукоположен в сан диакона ревностным архипастырем Русской церкви архиепископом Гермогеном. Позднее, в 1965 году на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Михаил удостоился благодати священства.

В нашей жизни все устраивается Всеблагим Промыслом Божиим, и жизнь почившего неразрывно связанна с Свято-Никольским храмом. Здесь он начинал свое пастырское служение, и в этом любимом им храме было суждено ему его и окончить. Будучи настоятелем его почти четверть века, он все силы и время отдавал заботе об этом святом месте, являя пример пастырского служения молодому поколению.

Отцу Михаилу пришлось много претерпеть в годы гонения на Церковь. Неся пастырский крест, он смело проповедовал Евангелие людям, невзирая на строгие нарекания от уполномоченного по делам религиозных культов, на угрозы потерять место служения, а значит, и быть разлученным со своей любимой паствой.

Являясь многие годы благочинным калужского округа, он проявлял деятельное попечение о церковном благочестии и чинном совершении богослужений. В Свято-Никольском храме многие священники после иерейской хиротонии проходили пастырскую практику, и отец Михаил с отеческой заботой помогал им постигнуть основы церковного служения. В начале 90-х годов, когда в епархии было открыто Духовное училище (позднее преобразованное в Семинарию), он стал преподавать Катехизис и Литургику. К своим педагогическим обязанностям он относился ответственно, желая дать студентам не только знания, но и передать им свой пастырский опыт и привить любовь храму и богослужению. Он был ревностным и дисциплинированным преподавателем, подавая своим отношением к обязанностям добрый пример молодым педагогам. Я не припоминаю случая, что бы когда-то отец Михаил опоздал на урок или не был готов к нему.

В жизни отца Михаила не было выходных дней, даже когда постиг его недуг, он всегда стремился в свой храм, ибо здесь он незримо получал укрепляющую помощь Божию через молитву и служение людям.

Большую опору в своем служении почивший пастырь находил в семье. Матушка София всегда была рядом с ним как добрый помощник, разделяя радости и трудности священнического служения. В семье покойного, отметившей недавно свое пятидесятилетие, были в благочестии воспитаны дети: сын избрал пастырское служение, внук обучается в Калужской Духовной семинарии.

В этот тяжелый час разлуки молюсь вместе с вами Владыке жизни Господу Иисусу Христу об упокоении своего верного служителя в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная». Да сотворит Господь новопреставленному протоиерею Михаилу, неутомимому делателю на Ниве Господней, Вечную Память!

Климент
Митрополит Калужский и Боровский

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика