Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калужской духовн...

В Калужской духовной семинарии торжественно завершился учебный год

В Калужской духовной семинарии завершился учебный год28 июня. В Калужской духовной семинарии завершился учебный год. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, а также очередному выпуску студентов возглавил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В этот памятный день в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Людиновский Никита. Преосвященному владыке сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане. За Литургией молился митрополит Климент, воспитанники духовной семинарии и духовного училища. После окончания богослужения митрополит Климент возглавил благодарственный молебен в связи с очередным выпуском.

По окончании молебна владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

После праздничного богослужения преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале семинарии, где состоялся торжественный выпускной акт.

Открыл собрание ректор семинарии митрополит Климент. Владыка поздравил преподавателей, студентов и особенно выпускником с завершением учебного года. Обращаясь к тем, кто уже закончил обучение владыка сказал: «Вы завершили свое обучение в семинарии. Кто-то уже реализуется свои знания, совершая свое служение в священном сане, кто то еще не определился - в любом случае вы должны помнить, что ваша жизнь связана с Церковью. Придя сюда 5 лет назад, вы добровольно решили, что будете служить Богу на разных послушаниях. Достойно несите это звание. Получив богословскую основу для пастырского служения, любой священнослужитель должен совершенствовать и углублять свои знания. Мир привлекает вас своими картинами суеты и праздности, со всех стороны слышны установки «брать от жизни все», «жить по-настоящему пока молодой». Вы должны помнить, что это неверный путь. Жизнь одна и в этом мире и в будущем. От жизни человек может взять столько, сколько определено ему Богом».

Я желаю, чтобы вы прошли свою жизнь в таком духовном единении, когда каждый последующий день будет продолжением той дух жизни, которая началась здесь. Желаю постоянно помнить о Боге, помнить, что мы странники и пришельцы на этой земле. Не кто-то другой будет жизнь после смерти, а мы сами ответим за все, что сделали и от нас зависит - с Богом мы будем или нет. Помощи Божией желаю всем, не бойтесь подвига, не бойтесь трудиться для своего спасения».

Проректор по учебной части протоиерей Николай Казаков выступил с сообщением о жизни духовного учебного заведения в 2008/2009 учебном году. По итогам учебного года Калужскую духовную семинарию окончили 16 студентов дневного отделения и 23 студент заочного отделения. Ректор Калужского духовного училища сообщил о деятельности своего учебного заведения. Духовное училище в этом году закончили 5 выпускниц.

От лица выпускников дневного и заочного отделений выступил диакон Иоанн Игнахин. В своем слове он поблагодарил митрополита Климента за заботу и благословение на учебу в семинарии, а епископа Никиту, администрацию, преподавателей и сотрудников семинарии — за те труды, которые они положили для обучения вверенных им студентов.

Юрина Марина выступила от лица выпускниц училища. «Время пролетело на заметно, но мы многому научились, получили не только теоритические знания, но и жизненный опыт. Особо благодарим наших владык, ректора протоиерея Ростислава, матушку Любовь, наставников и преподавателей. Всем, кто еще продолжит обучение хочется пожелать: помните о Боге, храните веру, цените все, что нам дает Бог», сказала она.

Затем митрополит Климент вручил выпускникам семинарии и выпускницам училища дипломы. Торжественный акт завершил общим снимком и праздничной трапезой.