Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В праздник Смоленс...

В праздник Смоленской иконы Божией Матери была освящена часовня в Ее честь

В праздник Смоленской иконы Божией Матери была освящена часовня в ее честь10 августа клирик Казанского монастыря прот. Вадим Кобяков и секретарь комиссии по церковной благотворительности иерей Алексий Дорохин совершили водосвятный молебен, освятили часовню, в которой несколько десятилетий не совершались богослужения.

После того, как часовню передали Калужской епархии, она была восстановлена силами Казанского девичьего монастыря. Прот. Вадим Кобяков поблагодарил Игуменью Анастасию (Мордмиллович) за восстановление часовни. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента часовня передается в ведение Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин». Председателем миссии назначен иерей Алексий Дорохин.

К сожалению, церковь не сохранилась до наших дней. В 30-е годы XX века она была перестроена в общежитие. Теперь это жилой дом N28, который находится на углу улиц Баумана и Пушкина. Интересно, что церковь Одигитрии была приходом семьи К.Э.Циолковского, а священник этой церкви И.Сперанский - его другом.

Одигитриевская церковь во имя Смоленской иконы Богоматери впервые упоминается в описи 1685 года. Там она называлась церковь Одигитрии "на песку с 4 колоколами". Каменная церковь построена в 1750-1751 гг. на том месте, где была деревянная. Сам храм имел 5 глав и основание в форме куба. По описанию Малинина, из всех икон храма особого внимания заслуживали икона Одигитрии и Тихвинская икона.

Чудотворная икона Божией Матери была привезена в Москву из Смоленска во время Отечественной войны 1812 года . В день Бородинского сражения вместе с почитаемыми чудотворными иконами Иверской и Владимирской её обнесли вокруг Белого города и Кремля. Икона хранилась в Успенском соборе Смоленска, несмотря на его закрытие в 1929 году. В 1941 году Смоленск захватили немецко-фашистские войска, которые обнаружили икону среди прочих святынь Успенского собора. После освобождения города от оккупантов в 1943 году икона найдена не была.

Иерей Алексей Дорохин