Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калужском Свято-...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калужском Свято-Лаврентьевом монастыре прошли праздничные богослужения

В день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца в его святой обители прошли праздничные богослужения.В день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца в его святой обители прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Людиновский Никита в сослужении архимандрита Доната (Петенкова) – благочинного города Калуги, протоиерея Леонида Гвоздева – благочинного Тарусского округа, архимандрита Серафима (Савостьянова) – наместника Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, игумена Георгия (Евдачева) – настоятеля Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, игумена Михаила (Семенова) – настоятеля Спасо-Нерукотворного Клыковской пустыни, иеромонаха Пафнутия (Архипова) – настоятеля Свято-Лаврентьева монастыря, священнослужителей епархии.

Праздничная литургия завершилось крестным ходом на святой источник, где был совершен водосвятный молебен.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

Владыка напомнил житие святого праведного Лаврентия, особое служение этого святого, взявшего на себя подвиг юродства. В то время на сегодняшнем месте монастыря был пустырь, и святой часто уединялся здесь для молитвы. Остальное время он находился среди людей, наставляя и укрепляя их советами праведной жизни. Архипастырь вспомнил замечательный случай помощи блаженного князю Симеону, который в неравном сражении с неприятелем одержал верх. Сам святой взял топор и оказался чудесным образом рядом с князем, защищая Калугу от врага. Уже при жизни и простой люд, и сильные мира сего признавали в нем молитвенника и прозорливца, часто прибегая к его советам.

По словам митрополита, жизнь святого Лаврентия очень поучительна для всех времен. «Его жизнь учит нас вере и любви. Все что мы приобретаем на земле, к чему стремимся – это все временное и проходящее. Он не привязывал свое сердце ни к чему земному. Он довольствовался одной рубахой и был счастлив. Даже когда в холод одевал тулупчик, он был самый простой и невзрачный. Блаженный Лаврентий все свою жизнь поддерживал людей и обличал грех. Сильные мира сего слушали его слово. Слушали советы, вдохновлялись его присутствием».

«Эта восстанавливаемая обитель свидетельствует о том, что святой Лаврентий и сегодня с нами. В годы преследования верующих, хотя храм был разрушен, память о нем сохранялась. Народ приходил на его могилку и молился. Как в прошлые века святой говорит нам: я с вами, дерзайте, мы победим зло мира сего с помощью Божией. Мы должны искоренять грех из нашей жизни и тогда все наше общество станет лучше. Если древний Адам не смог устоять перед запретным плодом, мы, зная к чему приводит нарушение заповеди, должны оградить себя от соблазнов.

Если мы будем любить Бога, в нашей жизни все будет хорошо. Кругом будет радость, истинное счастье и духовный мир. Христос будет присутствовать рядом. Он пришел спасти грешника погибающего. Больные требуют исцеления и нам только надо осознать свою болезнь и захотеть исцелиться. Пусть нам поможет в этом святой праведный Лаврентий».

Митрополит поблагодарил настоятеля иеромонаха Пафнутия за труды по восстановлению обители. Также в связи с прошедшим жизненным юбилеем отец Пафнутий был удостоен ордена Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика