Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В библиотеке Белин...

В библиотеке Белинского состоялась научная конференция, посвященная 250-летию Успенского храма г. Калуги28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в здании Калужской областной библиотеки им. Белинского состоялась научная конференция, посвященная 250-летнему юбилею храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Калуге.

Конференция была подготовлена совместно общиной Успенского храма и администрацией областной библиотеки им. Белинского.

На конференции была организована фотовыставка, отражающая историю, богослужебную и внебогослужебную жизнь Успенского храма. Фотовыставка была подготовлена фотографом Михаилом Данилейко. Ведущей конференции была краевед и член епархиальной комиссии по истории Калужской епархии и канонизации святых Метальникова Елена Валентиновна.

Конференция началась со вступительного слова протоиерея Андрея Безбородова – настоятель храма в честь Успения, который передал участникам конференции благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и рассказал о значении храма в жизни православного христианина и о важности благоговейного отношения к этой святыне.

Затем прозвучал доклад «Успенский храм в г. Калуге в краеведческой литературе» заведующей отдела краеведения областной библиотеки Никишиной Татьяны Васильевны.

Следующий доклад был представлен историком Безбородовой Валентиной Ивановной, который назывался «Благотворители Успенского храма» и был посвящен старостам и жертвователям Успенского храма в дореволюционное время.

Фридгельм Валентина Николаевна, директор издательства «Фридгельм», подготовила доклад о структуре приходского Успенского братства и его благотворительной деятельности.

Преподаватель Калужского железнодорожного техникума Лисяная Оксана Степановна рассказала участникам конференции о жизни диакона Успенского храма Иоанна Луневского.

Протоиерей Андрей Безбородов подготовил доклад «Возрождение Успенского храма», в котором рассказал об этапах восстановительных работ; об образовательной, просветительской, трезвеннической и других видах деятельности общины Успенского храма.

Доклад «Организация и деятельность приходского общества “Трезвение”» представила психолог и председатель общества «Трезвение» при Успенском храме в г. Калуге Ереминская Марина Марковна. В нем говорилось об актуальности антиалкогольной деятельности в современном российском обществе и об опыте такой работы в Успенском храме г. Калуги.

В конце конференции выступил директор Калужского областного краеведческого музея Бессонов Виталий Анатольевич, который рассказал об уникальной находке в запасниках краеведческого музея портрета начала 19 века настоятеля Успенского храма протоиерея Михаила Любимова, являющегося только 3-м в России из известных портретов приходского духовенства до времени изобретения фотографии.

Конференция отметила положительный опыт и важное значения в исторической науке проведения научных конференций, посвященных истории конкретных храмов, и выразила надежду на продолжение подобных конференций.

На конференции были представлены 4 слайдовых фильма об Успенском храме, подготовленных фотографом и краеведом Виталием Легостаевым при участии фотографа и краеведа Сергея Коробцова.

На конференции присутствовало 102 человека, что значительно больше сидячих мест в конференц-зале областной библиотеки и поэтому некоторые стояли, что также говорит о значительном интересе калужской общественности к теме конференции.

{morfeo 1012}