Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калуге прошел па...

В Калуге прошел пастырский семинар для духовенства Калужской епархии

В Калуге прошел пастырский семинар для духовенства Калужской епархии1 октября. В Калуге, в помещении семинарского храма в честь святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, для духовенства Калужской Епархии прошел семинар в рамках Пастырских курсов.

После общей молитвы к священнослужителям с вступительным словом обратился митрополит Климент. Архипастырь говорил о высоте и ответственности священнического служения, о том, что любое дело, тем более совершение Таинств и обрядов церковных следует совершать с величайшим смирением и вниманием. «Священное Писание предупреждает нас, что «проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением». Святые отцы возносили священнического служение выше царского. Потому что священник заботится о душе, а царь о теле человека. Все телесное – временное, а душа вечна. Мы должны помнить, что мы не требоисполнители, вычитывающие молитвы и выстаивающие у престола два, три часа. Не важно – совершает ли священник крещение или служит молебен – он участник священнодействия. Очень важно чтобы он проникался этим. Не правильно когда священник под благовидным предлогом низводит богослужебное чинопоследование до формальности . Возьмем для примера Таинство исповеди. Священник прочитал одну разрешительную молитву и все: прощаю и разрешаю, славно священник сам это делает. Но ведь Церковь установила определенное последование, и только участвующий и в этом Таинстве имеет власть прощать и разрешать. Это касается не только кающегося, но и духовника. Казалось бы простой вопрос, но редко об этом задумывается в обыденной суете. Поэтому мы сегодня и встречаемся, чтобы поговорить о подобных ситуациях, подискутировать задать вопросы».

В завершении слова, митрополит представил главного спикера встречи – протоиерея Сергия Правдолюбова и других докладчиков.

Затем на семинаре выступил протоиерей Сергий Правдолюбов, профессор Свято-Тихоновского православного университета рассказав о Таинстве как священнодействии и о духовном значении совершения Таинств и треб.

Протоиерей Андрей Лобашинский, преподаватель Калужской духовной семинарии сделал сообщение на тему: «Происхождение и чинопоследование Таинств Православной Церкви (исторический аспект)».

Протоиерей Константин Гипп, преподаватель КДС выступил с докладом на тему «Место «Учительного известия» в повседневной жизни священника».

После докладов и выступлений священнослужители обменялись вопросами. По некоторым выступлениям прошла широкая дискуссия.

По традиции семинар закончился молитвой «Достойно есть».