Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В актовом зале Кал...

В актовом зале Калужской Духовной семинарии прошел второй семинар для духовенства28 января, в актовом зале Калужской Духовной семинарии прошел второй семинар для духовенства. Его тема: «Методики эффективной организации изучения Священного Писания на приходе».

В начале семинара митрополит Калужский и Боровский Климент сказал вступительное слово, в котором объяснил особенности организации пастырских семинаров в 2013 г. и призвал духовенство творчески осмысливать и активно применять изучаемый на семинарах опыт пастырского служения. По благословению Его Высокопреосвященства общее курирование курсов пастырского образования в епархии поручено епископу Людиновскому Никите.

Секретарь Комиссии по миссионерской работе иерей Георгий Казанцев сделал вступительное сообщение о разрабатываемых Комиссией мероприятиях по популяризации практики интенсивного изучения Священного Писания на приходах Калужской епархии.

Далее на семинаре выступили иерей Фома Диц – клирик храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря (г. Москва), рассказавший о значении изучения Библии новоначальными христианами и методике организации библейских занятий. Методика, предложенная отцом Фомой отличается оригинальностью, поскольку предполагает: а) активное вовлечение мирян в подготовку к занятиям и участие в них, б) сочетание изучения Священного Писания с чтением святоотеческих творений, в) работу с прихожанами в малых домашних группах при участии священника, г) одновременное изучение не одного отдельно взятого отрывка из Библии, а целого комплекса различных библейских книг. В целом можно сказать, что опыт отца Фомы объединяет все основные, применяемые на различных приходах системы изучения.

Диакон Георгий Максимов – преподаватель Сретенской Духовной семинарии (г. Москва) в своем докладе «Миссионерские аспекты приходских занятий по изучению Священного Писания» затронул спорные вопросы, наиболее часто возникающие в процессе организации приходских библейских занятий. Отец Георгий также обратил особое внимание на важность строгого следования святоотеческим толкованиям в изъяснении прихожанам Священного Писания. Именно толкование Священного Писания на основании святоотеческих традиций придает библейским занятиям содержательность, миссионерскую значимость и способствует привлечению новых людей в Церковь.

Опытом своей работы с прихожанами также поделились протоиерей Василий Петров (настоятель храма прп. Серафима Саровского в г. Калуге) и иерей Сергий Бескоровайный (клирик храма пророка Иоанна Предтечи г. Калуги).

Прошедший пастырский семинар должен положить начало системной работе по организации библейских курсов в благочиниях и библейских кружков на приходах Калужской епархии. Также Комиссия по миссионерской работе планирует популяризировать опыт изучения на приходах святоотеческих творений.