Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Калужском Епархи...

В Калужском Епархиальном управлении прошел очередной пастырский семинар для духовенства18 февраля. В Калужском Епархиальном управлении прошел очередной пастырский семинар для духовенства, посвященный вопросам окормления священнослужителями сотрудников силовых структур.

Семинар прошел в актовом зале Калужской духовной семинарии под председательством епископа Людиновского Никиты, викария Калужской епархии, при участии протоиерея Сергия Привалова, зам. председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председателя отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонаха Дорофея (Соколова), заместителя прокурора Калужской области В.В. Носов.

На семинаре также присутствовали представители духовенства Калужской епархии, сотрудники МЧС и УМВД по Калужской области, работники Калужской таможни.

Основной темой разговора было соработничество Церкви и государства на ниве духовно нравственного воспитания воинов и духовного окормления сотрудников силовых структур в Калужской области, освящение достигнутых результатов и планов развития взаимодействия.

С первым докладом выступил иеромонах Дорофей (Соколов) — руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, который рассказал о исторических особенностях духовного окормления военнослужащих в России в течение последних 2-3 столетий. Затем слово было предоставлено протоиерею Сергию Привалову, заместителю председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Священник сделал доклад о деятельности Синодального Отдела по окормлению представителей силовых ведомств. Выступающий всесторонне освятил деятельность Синодального Отдела и дал практические рекомендации священникам, задействованным в деятельности по данному направлению.

Перед собравшимися также выступили Владимир Викторович Носов — заместитель прокурора Калужской области с докладом: «Духовная поддержка служителям закона»; Андрей Николаевич Хохлов — заместитель начальника Управления МВД по Калужской области по работе с личным составом на тему: «Значимость и влияние священника на личный состав сотрудников органов внутренних дел»; Мирослав Васильевич Минченко — заместитель начальника Калужской Таможни: «Духовное начало в работе Калужской таможни»; Евгений Владимирович Лукачёв — заместитель командира по работе с личным составом в/ч 10199 г. Калуги: «Духовный стержень воина — православие» и инок Максим (Смирнов) — помощник благочинного 1 благочиния по взаимодействию с силовыми структурами: «Опыт окормления воинов ракетной дивизии г. Балабаново».

Семинар продолжился обсуждением общих вопросов в свободной дискуссии.