Главная   Новости   Новости за 2013 год:   VIII международный...

Новостная хроника Калужской епархии:

VIII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» начал свою работу в г. Обнинске

VIII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» начал свою работу в г. Обнинске21 февраля. VIII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» начал свою работу в городе Обнинске.

В торжественном открытии фестиваля в Доме ученых приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, министр Культуры Калужской области А.И. Типаков, мэр Обнинска А.А. Авдеев, директор кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), члены экспертного совета и жюри, участники фестиваля и зрители.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился митрополит Климент.

Архипастырь поздравил всех с наступивший восьмой встречей творцов кино и их зрителей на благословенной Калужской земле и выразил глубокое удовлетворение, что вновь присутствует на замечательном кинофестивале, посвященном православному киноискусству. В своем слове владыка особо подчеркнул, что любой народ всегда задумывается над своей культурой, духовной составляющей. «Без памяти о своем прошлом и бережного отношения к культуре, без стремления развиваться нравственно, судьба общества может быть печальной. И этому множество примеров», сказал он.

«Киноискусство не стоит на месте, он должно быть опорой духовного развития общества. Оно должно не только использовать достижения современных технологий, создавая внешние эффекты, но нести людям нравственные импульсы, гармонично сочетать с авторской работой непреложные христианские идеи», продолжил архиерей.

Также высокопреосвященнейший владыка напомнил о значительном юбилее государства Российского в этом году – 400-летие Дома Романовых. «Данный кинофестиваль посвящен 400-летию Дома Романовых. Воцарение династии Романовых, для которых единственным источником духовных сил было православие, способствовало укреплению Русского государства. Если окинуть взглядом трехсотлетнее правление Дома Романовых, то станет очевидно, что Россия почти все время развивалась. Она вошла в семью европейских государств и мировых держав. Тот потенциал экономический и духовный, который Россия достигла при правлении династии Романовых, он велик. В этот период истории много было замечательных людей, святых подвижников: преподобный Серафим Саровский, святой Иоанн Кронштадтский, свт. Тихон Задонский, великая Оптина пустынь. Лучшие писатели и поэты, художники, музыканты композиторы».

Несколько слов митрополит сказал о значении Православного кинофестиваля, который имеет много направления своей работы. «Особое место на фестивале занимает семейное кино, которое показывает силу добрых семейных традиций, супружеской чистоты и целомудрия. Бесценным Божьим даром является детство. Это годы чистоты и веры. Ребенок имеет естественное право на детство, на счастье и чистоту жизни, на незнание ужаса порока. Возвышая христианские ценности, мы укрепляем семью, и, как следствие этого, делаем крепче наше государство.

Предназначение Православного кино в том, что оно помогает людям начать жить по Евангелию, понять, что жизнь по Евангелию - это естественная жизнь человека, потому что заложена в нашем сердце изначально. Такая жизнь помогает нам открыть для себя Бога и встретиться с Богом. Ведь не случайно этот кинофестиваль называется «Встреча».

Наш кинофестиваль призван свидетельствовать о непреходящих истинах Евангелия. В этом его большое и миссионерское и культурное значение».

«Я хочу выразить искреннюю благодарность организаторам этого фестиваля, прежде всего губернатору Калужской области, руководству города Обнинска, матушке Софии, авторам фильмов. Желаю всем помощи Божией в трудах и поздравляю с прошедшим и продолжающимся праздником Сретения господня», заключил владыка.

От лица губернатора Калужской области участников фестиваля приветствовал заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский.

Также перед собравшимися выступили мэр города Обнинска Александр Авдеев, председатель жюри кинофестиваля протоиерей Александр Кортояев и монахиня София, которая объявила VII международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» открытым.

Напомним, что VII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» - самый представительный православный кинофорум в мире. В этом году на нем представлено более 200 работ из 10 стран мира. Участниками фестиваля на благословенной Калужской земле становятся кинематографисты России и зарубежных стран: Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и др.

Традиционный девиз кинофестиваля "Мир вашему дому" определяет дух мероприятия, главная цель которого, прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика