Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Учимся государстве...

Учимся государственно-общественному управлению образованием в духовно-нравственной сфереВпервые в новом 2013-2014 учебном году в Ресурсный центр Федеральной стажировочной площадки Калужской области, открытый на территории Боровского района, приехала группа директоров школ, их заместителей, учителей из муниципалитетов нашего региона для прохождения стажировки по вопросам государственно-общественного управления образованием в духовно-нравственной сфере.

По благословению наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) знакомство педагогов с боровской муниципальной моделью началось с посещения обители.
Педагогов встретили сотрудник монастыря, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания Т.В. Анохина и иеродиакон Аникита (Жуков). Он рассказал историю создания и возрождения монастыря, познакомил педагогов с экспонатами музея. Педагоги побывали в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и Трапезной монастыря. Далее слушатели курсов повышения квалификации продолжили знакомство с боровским опытом в кабинете основ православной культуры общеобразовательной школе № 4 г. Балабаново (директор школы – Надежда Александровна Расческова) по утвержденной программе.
Подводя итоги работы, слушатели отметили интересный опыт взаимодействия государства и общества в реализации ряда муниципальных и школьных проектов, основанных на обращении к духовной традиции Православия. Педагоги отметили гостеприимство принимавшей стороны, а также заверили, что намерены использовать боровский опыт работы в своих учреждениях.
В работе стажировочной площадки приняли участие сотрудники Калужского государственного института модернизации О.А. Кондрашова и Д.Л. Леонтьева.

Т.В. Анохина