В рамках XXVI Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка направления Церковь и СМИ

25 сентября 2023 года в рамках XXVI Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась панельная дискуссия «Электронные СМИ, формирование культуры»

Встреча прошла в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуга. Мероприятие было организовано Отделом по информационной и издательской деятельности Калужской епархии и администрацией школы. Целью встречи является определения роли электронных СМИ в формировании речевой культуры и ценностей молодежи.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности, ответственный секретарь направления Церковь и СМИ иерей Илия Комягин.

Далее с основным докладом на дискуссионной площадке выступила Левина Вера Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка №1 Института русского языка РУДН имени Патриса Лумумбы г. Москва. Тема доклада: «Роль электронных СМИ в формировании речевой культуры молодежной аудитории».

Вера Николаевна подчеркнула в своем выступлении влияние на уровень речевой культуры не только СМИ, но и популярных социальных сетей, отметила важность чтения книг, где находится эталон литературного языка, рекомендовала обратить внимание на "слова паразиты" и слова заимствованные из других языков, которые плотно вошли в нашу речь. В ходе активного обсуждения участники дискуссии-обучающиеся старших классов активно задавали и отвечали на вопросы, обменивались мнениями.

Также в работе направления приняли участие иерей Владислав Береговой, руководитель пресс-службы Песоченской епархии и иерей Тихон Худяков, руководитель пресс-службы Козельской епархии. Следующей темой обсуждения стали «Особенности общения в открытых группах социальных сетей как отражение ценностных ориентиров молодёжной аудитории», которая также вызвала живой интерес и отклик участников.