В рамках XVIII Образовательных чтений ЦФО 26 сентября в духовно-просветительском центре «Преображение» (монастырь Свято-Тихонова пустынь) прошел круглый стол направления I – «Церковь и система образования»26 сентября 2023 года в Актовом зале духовно-просветительского центра «Преображение» Мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь (с. Льва Толстого Дзержинского района, ул. Советская, 26) состоялся круглый стол «Потенциал православного краеведения как базового средства исторического просвещения учащихся и их родителей, педагогов и общественности для защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти».

В мероприятии приняли участие делегаты субъектов ЦФО – представители системы дошкольного и общего образования, методисты муниципального и регионального уровней, педагогические работники и священнослужители, а также все, интересующиеся православной педагогикой и краеведением.

В качестве организаторов круглого стола выступили комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, отдел по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии, а также министерство образования и науки Калужской области.
Перед основным мероприятием в духовно-просветительском центре для участников круглого стола были организованы экскурсии по монастырю Свято-Тихонова пустынь и музею-диораме «Великое Стояние на реке Угре».

Модератором круглого стола стала Ирина Николаевна Береговская, кандидат философских наук, доцент, директор Института истории и права Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

После начальной молитвы «Царю небесный» с докладами и сообщениями выступили:

• Ячник Наталья Евгеньевна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Малоярославецкий музейно-выставочный центр имени И.И. Солдатенкова», заслуженный работник культуры РФ. «Историческое и церковное (православное) краеведение как просветительский ресурс для защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти».
  • Барабанова Яна Михайловна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19 «Родничок» Старооскольского городского округа Белгородской области. «Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников и родителей посредством дидактического материала по краеведению».
  • Ершова Татьяна Николаевна, методист муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» г. Новомосковска, председатель правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Тульской области. «Лаврский устный журнал» как оптимальная форма работы с детьми разного возраста по православному краеведению (опыт системы образования города Новомосковска Тульской области)».
  • Ефименко Валентина Ивановна, учитель музыки, ОДНКНР, «Духовная культура Подмосковья» в муниципальном автономном образовательном учреждении «Лицей №14 имени Ю.А. Гагарина» городского округа Щёлково Московской области. «Разработка учебных средств для реализации предметов православной культуры с учётом региональных особенностей. Рабочая тетрадь к учебнику Л.Л. Шевченко «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры». Опыт Московской области».
  • Клишина Ольга Семёновна, ведущий эксперт отдела сопровождения дополнительных профессиональных программ государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Корпоративный университет московского образования», доктор исторических наук. «Анна Кашинская – образ благочестия в миру для современного православного христианина».
  • Коровина Елена Викторовна, директор Тамбовского общеобразовательного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение». «Региональный проект "Восстановление духовно-исторической памяти как средство приобщения детей и их родителей, педагогов к духовно-культурному наследию Тамбовского края».
  • Кулагина Маргарита Александровна, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизация Иваново-Вознесенской епархии. «Региональная миссиология как средство сохранения исторической памяти и русского культурного кода».
  • Чеснокова Ольга Алексеевна, учитель начальных классов муниципального казённого образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени И.С. Унковского» п. Воротынск, Бабынинского района Калужской области. «Решение задач сохранения исторической памяти средствами дополнительной образовательной программы «Православные истоки».
  • Щебикова Елена Альбертовна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года», заслуженный работник культуры Калужской области. «Битва при Малом Ярославце. Рассказы для детей с детскими рисунками».

Заключительное слово произнесла модератор круглого стола – Ирина Николаевна Береговская.
Мероприятие завершилось молитвой «Достойно есть».