В рамках XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа РФ прошел круглый стол Направления I. «Церковь и система образования»25 сентября 2023 года на Площадке №2 Образовательных чтений Центрального федерального округа, в актовом зале МБОУ «СОШ №45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги ул. Братьев Луканиных прошла работа круглого стола на тему: «Традиции и инновации в школьной системе воспитания духовности и патриотизма у подрастающего поколения».

Кураторами мероприятия выступили директор школы Ковалев Антон Михайлович, благочинный Первого Калужского благочиния протоиерей Андрей Богомолов, иерей Илия Комягин, клирик Свято-Никольского храма г. Калуги.

На входе в здание школы делегатов Образовательных чтений встречал детский фольклорный коллектив. Дети одетые в традиционные русские костюмы, костюмы характерные для калужской губернии исполнили народные песнопения и танцы.

В ходе работы круглого стола участники ознакомились с работой школы в направлении духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, сохранения и передачи культурного и исторического наследия, любви к родной земле и людям.

Далее гости посетили уроки, которые проходили у детей в этот день, поучаствовали в мастер-классах, ознакомились с работой школьного музея "Память сердца" и его уникальной экспозицией артефактов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Часть предметов собрана не только на территории Калужской области, но и за ее приделами (г. Выборг, г. Томск и др.).

Затем делегация была приглашена в актовый зал школы "Жуков", где в режиме живого общения учителя, педагоги, директора школ, представители епархиальных отделов по образованию и катехизации обменялись мнениями высказали свои пожелания, смогли задать вопросы, подвести итоги.

По окончании официальной части встречи вниманию гостям была представлена премьера спектакля "Рождество Богородицы". Спектакль был подготовлен школьным театром "Пушкин", художественный руководитель Мерк Вероника Владимировна. Выступление школьников настолько было ярко и искренне, что гости долгое время аплодировали и не отпускали детей со сцены.

В заключении директор школы поблагодарил гостей за визит, выразил слова благодарности всему педагогическому коллективу школы, завучам и администрации, школьникам и пожелал успехов и помощи Божией во всех благих начинаниях.

Видеоматериал предоставлен МБОУ «СОШ №45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги