В рамках XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа РФ Направления I. «Церковь и система образования». Площадка №6 прошло расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительс

В Калуге состоялось заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи 26 сентября 2023 года в Калуге состоялось расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области «Опыт субъектов Центрального федерального округа по организации взаимодействия государственных и общественных институтов с Русской Православной Церковью в сфере образования и культуры: исполнение на местах Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей».

В работе Координационного совета приняли участие: глава Калужской митрополии, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, министр образования и науки области Александр Аникеев, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, ответственные секретари епархиальных отделов по образованию и катехизации.

Ответственный секретарь Координационного совета: Терёхина Снежана Анатольевна, заместитель министра-начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Калужской области.

К участию были приглашены: представители органов государственной власти и руководства органов управления в сфере образования субъектов ЦФО РФ, руководители Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации – исполнительные секретари Конкурса, педагогические работники субъектов ЦФО РФ, представители администрации муниципальных образований Калужской области, представители Калужской, Козельской, Песоченской епархий, образующих Калужскую митрополию.

С приветственным словом к участникам заседания обратился сопредседатель Координационного совета митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

В своем обращении митрополит Климент обратил внимание на деятельность муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, в том числе по созданию условий для повышения качества преподавания учебного курса «Основы православной культуры» в образовательных организациях.

Далее с докладами выступили:

• Медова Юлия Викторовна, заместитель глава администрации муниципального района «Малоярославецкий район» по социальным вопросам;
  • Протоиерей Алексий Жиганов, благочинный 6-го округа (Людиновское благочиние) Козельской епархии, настоятель Казанского собора в городе Людиново;
  • Колотилина Наталья Юрьевна, начальник структурного подразделения отдела народного образования Администрации муниципального района «Бабынинский район» «Районный методический кабинет»;
  • Копылова Оксана Николаевна, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей «Держава» г. Обнинска, член Общественной палаты Калужской области.

Опытом субъектов ЦФО РФ по организации взаимодействия государственных и общественных институтов с Русской Православной Церковью в сфере образования и культуры: исполнение на местах Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей» выступили:

• Дубинина Валерия Вячеславовна, заместитель директора образовательно-методического центра «Преображение». «Опыт взаимодействия Белгородской епархии с государственными и общественными институтами по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Белгородской епархии». Белгородская область;
  • Углова Наталья Вячеславовна, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования», кандидат филологических наук, Углов Дмитрий Владимирович, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования», кандидат философских наук. «Деятельность Координационного совета учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Липецкой области при ГАУДПО ЛО "ИРО"». Липецкая область

Далее прошла торжественная церемония награждения участников.

***Заседание прошло в рамках XVIII Чтений Центрального федерального округа, поэтому в нём участвовали представители регионов ЦФО. Своими наработками в организации взаимодействия с Русской Православной Церковью в сфере образования и культуры поделились представители Белгородской и Липецкой областей.