Выставка "Малоярославец православный"

На площадке МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" прошло открытие выставки "Малоярославец православный".

С приветственным словом к школьникам и педагогам обратились: заместитель заведующего отдела образования Малоярославецкой районной администрации МР "Малоярославецкий район" - Иванова С.В., директор ММВЦ им. И.А.Солдатенкова - Ячник Н.Е., директор МОУ СОШ №4 - Кармацкий С.С.

Настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в с.Коллонтай - протоиерей Иоанн Бойко рассказал юным посетителям выставки о богатом православном архитектурном наследии благочиния и неразрывной связи культуры и православия. Мероприятие реализовано в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений при участии 4-ого округа Калужской епархии (Малоярославецкого благочиния).

Выставка, посвящённая историко-культурному потенциалу древнего русского города, является частью проекта "Дорога к храму" и затрагивает важнейшие духовно-нравственные основы Российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее востребовано, поскольку связано с укреплением традиций, исторической памятью поколений, сохранением национальной культуры и воспитанием бережного отношения к православному наследию российского народа.

В период экспонирования выставки перед музеем и педагогами стоит задача познакомить школьников с историческим и культурным своеобразием родного края. Учащиеся в течении месяца пройдут по экскурсионный маршрутам, разработанным Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И.А. Солдатенкова.