Выездное заседание конференции Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии прошло в Жукове

10 октября 2023 года в мемориальном музее Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в городе Жуков, Калужской области, прошло выездное заседание конференции

Конференция 2-го округа Калужской епархии организована в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии. Тема конференции: «Настоящее начинается с прошлого и продолжается будущим».

Среди участников и гостей конференции присутствовали: духовенство 2-го благочиния, представители районной администрации, журналисты районной газеты «Жуковский Вестник», прихожане храмов города Жукова, работники музея. Но основную аудиторию составили учащиеся старших классов школ города Жукова и Белоусова со своими педагогами.

Слово для открытия конференции было предоставлено благочинному Жуковского округа протоиерею Сергию Бутылкину.

На протяжении всей истории Святой Руси Царица Небесная щедро изливала благодать на бескрайние русские земли. Посредством Ее чудотворных икон отдельные города, края и все русские люди не раз получали избавление от вражеских нашествий, стихийных бедствий, губительных эпидемий. Опасные времена не раз бывали в истории русского государства, и многие чудотворные образы Пречистой Божией Матери связаны с событиями тех лет. Вместе с аудиторией, мы вспомнили в кратком историческом экскурсе, какие иконы Божией Матери мы почитаем за помощь и заступничество в судьбоносные периоды нашей страны. В продолжение темы, ребята смогли увидеть ролик про чудотворную икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», которая мироточит и кровоточит в наши дни.
В своём выступлении иерей Тимофей Карпенко настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца в городе Жукове рассказал школьникам о нравственном и духовном стержне наших предков, который исторически сложился за время христианства на Руси. И который сейчас во многом утерян нашей современной молодёжью. За наше будущее сейчас воюют наши солдаты на СВО, и как мы можем их поддержать своими делами.

Тему продолжила директор музея маршала Жукова Шмакова Н. В. Музей ведёт большую историческую и патриотическую работу с молодёжью, помня заветы нашего знаменитого земляка – маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

О своих поездках в Донбасс поделился с ребятами игумен Никифор, настоятель храма в честь Преображения Господня в селе Спас-Прогнанье.

Заключительным этапом встречи стал просмотр фрагмента концерта, посвящённого 80-тилетию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков с выступлением инока Киприана. Его напутствие обращено ко всем нам.