Благодаря проекту «Русские писатели: путь к Богу» обнинские школьники поработали с письмами Ф.М. Достоевского из Сибири

13 октября 2023 года в рамках ХХVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии в Обнинске начал работу передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу».

В 2021 году в наукограде проходило открытие проекта «Евангелие Достоевского —​ школьникам Калужской области», в 2022 —​ проект «Русские писатели: путь к Богу» дал возможность юным и взрослым жителям города ознакомиться с двумя уникальными изданиями, выпущенными фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильным воспроизведением экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М.​ Достоевскому, и оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

В этом учебном году школьники получили возможность поработать с точными копиями трех писем Ф.М. Достоевского, написанных в Сибири.

Занятия прошли в школе № 18. Их провели помощник​ благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и основной лектор проекта,​ сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог,​ кандидат филологических наук В.А.Курицина.