Лекция "Семья: Литература, история, современность" в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского

12 октября 2023 года, в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных Чтениий Калужской митрополии «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошла лекция "Семья: Литература, история, современность".

Встреча для студентов Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского была организована Отделом по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии. Лекцию провела кандидат филологических наук, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, Валентина Алексеевна Курицина. Тема лекции: "Семья: Литература, история, современность".

В мероприятии приняли участие представители Координационного центра КГУ, а также, помощник благочинного г. Калуги по культуре - иерей Глеб Суходолов.
В своем выступлении Валентина Алексеевна рассказала о христианских семейных ценностях, через призму русской классической литературы и биографий великих писателей: А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, М.А. Булгакова.

Студенты прослушали цитаты из писем русских классиков, описывающих особенности их семейной жизни, отношения с их предками и преемственность поколений, выделили произведения отечественной литературы, являющиеся показателем настоящей любви.

Также участники мероприятия обсудили важность сохранения исторической памяти в семьях.