Главная   Новости   Епархиальные новости   Под председательст...
Под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание Епархиального совета

12 января 2024 года в конференц-зале заседаний Калужской митрополии прошел Епархиальный совет.

В работе Епархиального совета под председательством Епархиального архиерея митрополита Калужского и Боровского Климента приняли участие члены Епархиального совета: игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, иерей Дионисий Лобанов – секретарь Епархиального совета, протоиерей Леонид Гвоздев – благочинный 6-го округа, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный 5-го округа, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Евгений Чупров, иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Антоний Сомик, иерей Алексий Гарасим, иерей Игорь Горня, иерей Николай Харитонов, иерей Тимофей Карпенко.

На заседание были приглашены благочинные округов Калужской епархии: протоиерей Николай Алиев – благочинный 7-го округа, протоиерей Сергий Вишняков – благочинный 3-го округа, иерей Константин Комаров – благочинный 11-го округа, протоиерей Сергий Бутылкин – благочинный 2-го округа, протоиерей Сергий Янин – благочинный 10-го округа, иерей Александр Земцов – благочинный 8-го округа, иеромонах Савва (Петрушко) – благочинный 9-го округа. А также протоиерей Георгий Казанцев – руководитель Миссионерского отдела, протоиерей Сергий Третьяков – проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии, иеромонах Алексий (Щукин) – руководитель Отдела по культуре и имущественным отношениям, иерей Илия Комягин – руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности, иерей Владимир Белоножко – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, Тамара Викторовна Анохина – координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры.

В ходе заседания были заслушаны сообщения благочинных о миссионерской работе и взаимодействии со школами в благочиннических округах. О направлении кандидатов от приходов благочиний для поступления в Калужскую духовную семинарию сообщил проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков. О выпуске епархиальной периодической печати рассказал руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии иерей Илия Комягин.

Совет рассмотрел планы работ на 2024 год Миссионерского отдела Калужской епархии и Отдела по культуре и имущественным отношениям.
После активного обсуждения Епархиальным советом был принят ряд решений.