Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в храме святителя Николая Чудотворца в деревне Жилетово

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в деревне Жилетово Дзержинского района.

Высокопреосвященнейшему владыке протоиерей Николай Алиев -благочинный 7-го округа Калужской епархии, иерей Николай Харитонов - настоятель храма, иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии. Регент иерей Николай Кабичкин.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Климент сердечно поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

Затем владыка торжественно вручил юбилейные медали в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии:

• Годороже Олегу Алексеевич
  • Мельникову Дмитрию Александровичу
  • Раенко Александру Валентиновичу

После чего детям и взрослым были вручены календари, а также сладкие подарки детям.

Далее митрополит Климент ознакомился с деятельностью приходской воскресной школы, выставкой творческих работ воспитанников, пообщался с детьми и педагогами.