Главная   Новости   Епархиальные новости   В многопрофильном ...
В многопрофильном социально-медицинском реабилитационном кризисном центре «Отрада и Утешение» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла серия мастер-классов по мозаике для женщин беженцев с территории Украины и ЛДНР

В многопрофильном социально-медицинском реабилитационном кризисном центре «Отрада и Утешение» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла серия мастер-классов по мозаике для женщин беженцев с территории Украины и ЛДНР

В рамках проекта «"Отрада и Утешение": кризисный центр помощи женщинам в трудной жизненной ситуации в поддержку одиноких женщин-беженцев с территории Украины и ЛДНР», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, прошла серия мастер-классы по мозаике.

Для пожилых и тяжелобольных насельниц многопрофильного социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение» мастер-классы по мозаике в первую очередь играют роль арт-терапии. Проживая в центре, посещая храмы монастыря, они постоянно видят прекрасные мозаики. Теперь для них представилась возможность познакомиться с процессом их создания, почувствовать свою сопричастность к созданию прекрасного. А заодно и потренировать и мелкую моторику, что очень полезно в пожилом возрасте, так как помогает сохранению подвижности суставов, координации движения.

Детские наборы мозаики обычно являются неотъемлемой принадлежностью в кабинетах эрготерапии – терапии трудом, направленной на сохранение или восстановление утраченных функций. Арт-терапевтические занятия, направленные на разработку мелкой моторики обычно помогают поддерживать когнитивные функции пожилых: память, внимательность, восприятие, коммуникацию, приносят радость и ощущение самореализации.

Руководитель мозаичной мастерской монастыря монахиня Рафаила (Чайковская) рассказала участникам мастер-классов об истории искусства мозаики, ее видах, познакомила с основными техниками. В монастыре можно увидеть и мозаичные картины из гальки на площадках вокруг собора, и мозаичные иконы из скорлупы и слюды, и мозаику из смальты и цветного стекла, и витражные окна. Участники мастер-классов познакомились с этапами создания мозаичной работы: эскизом, подготовкой материалов, выкладкой-наклеиванием. Освоили технику раскалывания стекла на кусочки-тессеры при помощи специальных дисковых (роликовых) щипцов, что оказалось не так уж и просто. Попробовали подбирать цвет, выкладывать и приклеивать тессеры на основу из сетки с готовым рисунком.

Важное составляющее мастер-классов – беседы о духовном смысле мозаичного мастерства, о содержании мозаичных икон, понимании изображенного на них. Различные развивающие занятия и духовные беседы, просмотры документальных фильмов духовного содержания – важная и неотъемлемая часть жизни насельниц многопрофильного социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение». Конечно, они практически все нуждаются в лечении. Кому-то даже приходится время от времени ложиться в больницу. Однако они нашли здесь семью, заботу, и у них появилось желание приносить пользу, дарить другим радость, чему-то учиться, развиваться. Они молятся о своих родных на Украине, на Донбассе, молятся о воинах-участниках СВО. Кто-то дежурит в храмах и в больничной часовне монастыря в Малоярославецкой ЦРБ, отвечает на вопросы прихожан. Кто-то помогает в чистке овощей, в подготовке подарков. У них появилась возможность петь в церковном будничном хоре – у тех, кто уже пел раньше на клиросе у себя на приходе, или только захотел научиться.

С 2021 года Свято-Никольский Черноостровский монастырь приступил к строительству нового корпуса социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение» на нижней территории рядом с храмом Святителя Спиридона, построенного в 2019 году. Сегодня храме ведется роспись. А у нового здания центра «Отрада и Утешение» уже вставлены окна в цокольном и первом этаже и ведется строительство мансардного этажа. В 2024 году планируется завершить строительство, что становится все более и более актуально, так как в нынешнем корпусе центра уже не хватает мест. Поэтому и молятся насельницы о скором завершении строительства и оборудования этого нового центра, который монастырь постарается оснастить по стандартам гериатрических и паллиативных отделений, и обеспечить доступную среду как внутри здания, так и на прилегающей территории.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика