Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил Литургию в Казанском женском монастыре города Калуги

20 апреля 2023 года в субботу Седмицы 5-ой седмицы Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Климент совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Владимир Клюев,  протоиерей Игорь Николаев, протоиерей Георгий Казанцев, протоиерей Сергий Бутылкин, протоиерей Игорь Шелудяков, иеромонах Макарий (Толеубаев), протоиерей Игорь Кореньков, иерей Владимир Литвишко, иерей Владимир Белоножко, иерей Павел Степанюк, иерей Георгий Чеппель, протодиакон Алексей Хамтеев, протодикон Сергий Комаров и диакон Трофим Орлов.

За богослужением молились игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге; игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре, сестры монастыря и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• протоиерей Владимир Клюев - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче Наш…»;
  • протоиерей Игорь Николаев, протоиерей Георгий Казанцев, протоиерей Сергий Бутылкин, иеромонах Макарий (Толеубаев) - правом ношения креста с украшениями;
  • протоиерей Игорь Шелудяков - правом ношения палицы и правом ношения креста с украшениями;
  • протоиерей Игорь Кореньков - правом ношения палицы.

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

• иерей Владимир Белоножко - правом ношения наперстного креста золотого цвета;
  • иерей Павел Степанюк, иерей Георгий Чеппель - правом ношения камилавки.

По окончании богослужения было совершено славление, затем митрополит Климент произнес проповедь.