Главная   Новости   Епархиальные новости   В Жукове прошла вс...
В Жукове прошла встреча с известным российским исследователем современного религиозного сектантства

18 апреля 2024 года в Жуковском благочинии состоялась встреча с известным российским исследователем современного религиозного сектантства, деятелем антисектантского движения в России, светским и церковным историком, православным богословом, общественным деятелем, писателем А. Л. Дворкиным.

К началу мероприятия зал Жуковского Дома Культуры быстро заполнялся людьми. Послушать известного богослова собрались почти все священники благочиния, приехали батюшки из Обнинска, Калуги и Балабанова, представители районной администрации и районной прокуратуры, жители г. Жукова, прихожане храмов – зал был полон.

После молитвы со вступительным словом к присутствующим обратился благочинный округа протоиерей Сергий Бутылкин, после чего батюшка передал микрофон уважаемому московскому гостю. Начал своё выступление Александр Дворкин с обзора и истории возникновения основных околоправославных сект, действующих на территории нашей страны.

Докладчик показал не только историю и причины возникновения подобных образований, но и объяснил суть их ереси и нарушений церковных канонов. После чего он перешёл к ответам на вопросы из зала. А вопросов было много: и у духовенства, которое в своей пастырской практике столкнулись с действием сектантов на приходах, и у представителя районной администрации Скоркиной Л.И. – заместителя главы района по социальной работе, которой приходится иметь дело с обращениями разных лиц на духовные темы, и, конечно же от слушателей из числа мирян.

Темы поднимались самые разные – неоязычество и кришнаиты, йога и почитание не канонических икон, просили дать практические советы, как можно отличить сектантов и как с ними себя вести, и многое другое. Два часа пролетели быстро, к сожалению, встреча подошла к концу.

От лица всех присутствующих благочинный протоиерей Сергий Бутылкин поблагодарил Александра Леонидовича за приезд в г. Жуков и такое интересное выступление. На память о сегодняшней встрече он подарил гостю икону Божией Матери «Взыскание погибших» Борскую и памятный календарь.