Главная   Новости   Епархиальные новости   Обнинск. Семья. Ра...
Обнинск. Семья. Развитие

26 апреля 2024 года в Музее истории г. Обнинска в рамках Форум-Фестиваля «Обнинск. Семья. Развитие» прошла Фокус-группа.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации г. Обнинска, главной целью которого стало обсуждение духовно-нравственного воспитания в семье и тех проблем, которые связаны с современным воспитанием подрастающего поколения и выработка комплекса мер по их решению.

После приветственного слова благочинного 3-го округа Калужской епархии протоиерея Сергия Вишнякова, прозвучало выступление председателя Комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента Общественного совета при Роскомнадзоре, председатель экспертного совета института Общественного уполномоченного по защите семьи, главного редактор РИА «Катюша» Андрея Борисовича Цыганова. Основной темой доклада спикера было обсуждение современных вызовов семье, воспитанию и образованию, а также были предложены и способы их преодоления. Ведь воспитание детей, формирование личности ребенка с первых дней его жизни – это основная и главная обязанность родителей. Именно семья влияет на ребенка, приобщает его к реалиям социальной действительности. Семья – первый и значимый институт в жизни каждого ребенка.

Далее, после выступления Андрея Борисовича, последовал доклад помощника благочинного по работе с молодежью в г. Обнинске, преподавателя КДС иерея Виталия Шатохина, который поделился своим многолетним опытом преподавания в школе и обозначил важные аспекты в деле воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия состоялось обсуждение, которое продолжилось за чаепитием.

В мероприятии приняли участие: духовенство 3-го округа Калужской епархии, семьи г. Обнинска, представители общественных организаций, члены КДНиЗП, заместители директоров по воспитательной работе школ города, старшие воспитатели и методисты дошкольных образовательных учреждений, председатели родительских комитетов образовательных организаций г. Обнинска.