Главная   Новости   Епархиальные новости   Пасхальный фестива...
Пасхальный фестиваль детского творчества - Светлое Христово Воскресение

7 мая 2024 года в Жуковском районе прошёл XVII Пасхальный фестиваль детского творчества «Светлое Христово Воскресение».

Стало уже доброй и многолетней традицией нашего района на Светлой седмице проводить Пасхальный фестиваль детского творчества, который, безусловно, является очень значимым событием в жизни района. В этом году фестиваль стал уже 17-тым. Организаторами мероприятия выступили: благочиние 2-го округа; администрация Жуковского района; администрация города Жуков; отдел культуры Жуковского района; ГАУКС «Возрождение» Жуковский городской Дом культуры.

К участию в фестивале приглашались: учреждения культуры района; воскресные группы при храмах благочиния; детские школы искусств; учащиеся образовательных учреждений; детские сады.

7 мая Дом Культуры города Жукова встречал участников Гала-концерта, куда вошли порядка 20-ти самых интересных номеров, которые представили все жанры сценического искусства. В числе зрителей присутствовала администрация города Жукова, отдел культуры Жуковского района, духовенство благочиния, руководители районных домов культуры и школ искусств, педагоги воскресных школ, ну и, конечно же – родители. В фойе была развёрнута выставка прикладного творчества, посвящённая Пасхе.

Открылся концерт приветствием благочинного 2-го округа протоиерея Сергия Бутылкина и заведующего отделом культуры Жуковского района Черкесовой В.С. Также с поздравлениями и приветствием к гостям и участникам фестиваля обратилась глава администрации г. Жукова Ким О. В. Самым первым номером, в качестве поздравления от благочиния, стало выступление Православного Семейного клуба храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Покров. Воскресная школа храма в честь прпмц. вел. кн. Елисаветы из г. Белоусова представила анимационный ролик, сделанный руками своих учеников. В небольшом мультике ребята рассказали, почему на Пасху принято красить яйца. Полтора часа детского концерта пролетели незаметно, подарив всем прекрасное настроение и Пасхальную радость. Каждый номер был посвящён этому празднику, и дети своим творчеством прославляли воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. В конце всем участникам выдали Благодарственные письма, куличики и Пасхальные сувениры, которые были подготовлены отделом культуры районной администрации и Жуковским благочинием. На концерте присутствовали местные СМИ: газета «Жуковский Вестник» и телевидение «Жуков-ТВ».