Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Пасхальную вечерню и утреню в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке

7 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы, в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери города Калуги пасхальные вечерню и утреню совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Константин Комаров - благочинный Второго Калужского благочиния, протоиерей Георгий Витков, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Иоанн Голенок, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, сестры монастыря, воспитанники воскресной школы при монастыре и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери. По окончании всех молитвословий митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла общецерковной наградой Русской Православной Церкви во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря Калужской иконы Божией Матери г. Калуги удостоина Ордена Русской Правослвной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги III-й степени.