Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил праздничное богослужение в храме Рождества Христова г. Обнинска

12 мая 2024 года в Неделю 2-ю по Пасхе, день памяти апостола Фомы, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова в Обнинске.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоирей Сергий Вишняков – благочинный Обнинского округа, иерей Игорь Горня – настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Демьянов, протоиерей Владимир Войтов, протоиерей Александр Пономарев, иерей Игорь Мартынов, иерей Виталий Шатохин, иерей Борис Титов, иерей Дмитрий Шатов, иерей Александр Сорокин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Артемий Матвеев.

На малом входе владыка митрополит возложил богослужебно-иерархическую награду к празднику Святой Пасхи. Согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла, был награжден клирики Калужской епархии:

• иерей Игорь Мартынов, настоятель храма в честь святителя Луки Крымского в г. Обнинск - правом ношения палицы.

По окончании Литургии был совершен праздничный пасхальный крестный ход. Затем митрополит Климент поздравил паству с воскресным днем и обратился со словом назидания.

Далее митрополит Климент торжественно вручил общецерковные награды. Согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены:

• во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера, протоиерей Сергий Демьянов, настоятель храма в честь Преображения Господня (Село Спас-Загорье (Лыковщина, Спас) - Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III-й степени;
  • во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях иерей Александр Сорокин, клирик храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинска - Медалью Ордена Русской Православной Церкви благоверного Димитрия Донского.

По окончании богослужения митрополит Климент преподал архипастырское благословение всем молящимся.