Главная   Новости   Епархиальные новости   Подростковый клуб ...
Подростковый клуб «Микрокосмос» на освящении ялбота «Якуцк»

28 мая 2024 года члены епархиального клуба «Микрокосмос» стали участниками уникального события – спуска на воду и освящения реплики малого ялбота с дубель-шлюпки "Якуцк" на берегу Яченского водохранилища в г. Калуга в рамках проекта «По следам экспедиции Василия Прончищева».

Проект «По следам экспедиции Василия Прончищева» создан при поддержке Фонда культурных инициатив и направлен на увековечивание памяти о подвиге экспедиции Василия Прончищева, уроженца Калужской губернии, Тарусского уезда, и его супруги Татьяны Прончищевой.

Организаторы проекта, председатель АНО «Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон» Дмитрий Чупров и его супруга Дарья Чупрова проводят выставки реплик исторических костюмов, предметов снаряжения и быта Русского военно-морского флота Великой Северной экспедиции (1733–1743 гг.), интерактивные спектакли, посвящённые первой русской женщине-полярному исследователю Татьяне Фёдоровне Прончищевой, информационные акции, лекции и передачи о жизни и подвиге Василия Прончищева, о Великой Северной экспедиции. Одним из ключевых событий проекта стал спуск на воду исторической реплики ялбота с корабля «Якуцк» на берегу Яченского водохранилища.

Освящение судна совершил руководитель Сектора по работе с подростками Калужской епархии и подросткового клуба «Микрокосмос», настоятель Храма Богоявления Господня г. Калуги, иерей Максим Коновалов. После чина освящения участникам клуба «Микрокосмос» выдалась возможность испытать ялбот и насладиться живописными видами Яченского водохранилища.