Главная   Новости   Епархиальные новости   В Свято-Тихоновой ...
В Свято-Тихоновой пустыни прошло торжественное архиерейское богослужение

В Свято-Тихоновой пустыни прошло торжественное архиерейское богослужение29 июня 2024 года, в день памяти преподобного Тихона Калужского, в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, в сослужении духовенства Калужской митрополии. Богослужебные песнопения исполнили братский хор монастыря и хор Калужской духовной семинарии.

На малом входе владыка митрополит возложил богослужебно-иерархическую награду. Согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла, был награжден клирик Калужской епархии:

• иерей Алексей Дорохин, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в д. Колюпаново - правом ношения палицы.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии митрополит Климент возглавил славление праздника. Затем, владыка поздравил прихожан с торжественным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, обратился со словом назидания и преподал архипастырское благословение.