Главная   Новости   Епархиальные новости   «Преобразился еси ...
«Преобразился еси на горе, Христе Боже»: престольный праздник в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре

2024-08-19 10-05-57

19 августа 2024 года в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Вадим Кобяков, иерей Дионисий Лобанов, иерей Вячеслав Федоров, иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Евгений Доманов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского Девичьего монастыря в Калуге, ктиторы храма и богомольцы.

На малом входе согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла, клирик монастыря протоиерей Вадим Кобяков, был удостоен правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы".

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, с окроплением верующих святой водой, затем было совершено освящение первых подов нового урожая.
После чего владыка обратился к верующим со словом поздравления с праздником Преображения Господня.

Исполняя благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Глава Калужской митрополии вручил Патриаршую грамоту иерею Вячеславу Федорову, клирику Спасо-Преображенского женского монастыря на реке Угре г. Калуги во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.

Затем владыка вручил юбилейные медали в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии. Награды были удостоены:

Топорева Елена Николаевна;

Берендт Екатерина Александровна.

Воспитанники воскресной школы при монастыре выступили с концертом специально подготовленным к празднику Преображения для духовенства,гостей и прихожан обители.