Круглый стол «Крещение Руси – историческое событие, заложившее основу Государства Российского» состоялся в здании Правительства Калужской области10 февраля. В здании Правительства Калужской области состоялся круглый стол «Крещение Руси – историческое событие, заложившее основу Государства Российского», приуроченный к открытию X Международного Сретенского Православного кинофестиваля «Встреча».

Круглый стол организован в рамках юбилейной даты празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, которой посвящен кинофестиваль в этом году. В президиуме присутствовали заместитель министра культуры и туризма Калужской области Бессонов В.А., руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков и президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).
В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций, педагоги, студенты, школьники старших классов.
На круглом столе прозвучали следующие доклады:

• «Современный взгляд в глубину тысячелетия» - монахиня София (Ищенко), президент Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»;
  • «Роль принятия христианства в развитии древнерусского государства» - священник Сергий Третьяков, кандидат богословия, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии;
  • «Крещение Руси в произведениях Павла Рыженко» - Анастасия Юрьевна Рыженко, вдова художника П. Рыженко;
  • «Цивилизационный выбор России» - Михаил Валерьевич Туманов, студент Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского;
  • «Изучение темы Крещения Руси в современном образовательном процессе» - Татьяна Геннадьевна Ламыкина, преподаватель истории в МБОУ Лицей «Держава»;
  • «Тема христианства в отечественном кино» - Ирина Николаевна Гращенкова, кинокритик, член Союза кинематографов РФ.