Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил работу Епархиального собрания клира и мирян Калужской епархии9 февраля. В Семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло Епархиального собрания клира и мирян Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Работу Собрания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.
После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран его секретариат.
Со вступительным словом к участникам Епархиального собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

В своем выступлении Высокопреосвященнейший владыка рассказал о ходе работы и результатах Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, проходившего в начале февраля в Москве. Особенное внимание митрополит уделил принятому на Архиерейском Совещании документу «Об участии верных в Евхаристии». В частности, на вопросах подготовки ко Причастию, оговоренных в документе. Также владыка обратил внимание на практические вопросы служения священнослужителей – возможности или невозможности сокращения некоторых молитвословий, времени совершения исповеди и т.д.
Митрополит Климент разъяснил порядок отправки священнослужителей на укрепление миссионерской работы в северных районах России.
Кроме того, глава митрополии пояснил, почему на Архиерейском Совещании активное обсуждение получила тема понимания иночества в системе русского монашества.
Затем состоялось голосование по вопросам установления приходских границ в сельской местности и о признании невозможным провести границы приходов в многоприходных городах.
Также был затронут вопрос, касающийся регулярности богослужений в приходах Калужской епархии.

После выступления митрополита были заслушаны докладчики по основным направлениям работы в 2015 году:

1. Доклад о деятельности Отдела по религиозному образованию и духовному просвещению, план работы на 2015 (иерей Игорь Горня);
  2. Доклад о деятельности Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области (Тамара Викторовна Анохина);
  3. Доклад о деятельности Миссионерского отдела, план работы на 2015 г.
  4. (протоиерей Георгий Казанцев);
  5. Доклад о деятельности Отдела по делам молодежи, план работы (иерей Кирилл Хланта);
  6. Доклад о деятельности Отдела по культуре, план работы на 2015 (иерей Сергий Третьяков);
  7. Доклад руководителя Отдел по имущественным отношениям и государственной регистрации Ивана Юрьевича Фомина;
  8. Доклад о деятельности Ревизионной комиссии Калужской епархии (протоирей Николай Алиев).

Во внимание к ревностному служению и за труды, понесенные на благо Русской Православной Церкви, ряд клириков и мирян были удостоены следующих наград:

• игуменья Феофила (Лепешинская) – орден прп. Ефросинии Московской III степени;
  • архимандрит Серафим (Савостьянов) - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • архимандрит Тихон (Завьялов) - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • иерей Василий Гаднай - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • иерей Сергий Третьяков - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • иерей Виталий Денисов - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • Анохина Тамара Викторовна - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • Миронова Марина Николаевна - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • Визгова Валерия Николаевна - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • Морозов Михаил Федорович - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • Кожушко Марья Ивановна - Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского";
  • иерей Павел Борисов – медаль блж. Лаврентия Калужского II степени;
  • иерей Максим Лихонин - медаль блж. Лаврентия Калужского II степени;
  • монахиня София (Ищенко) - медаль блж. Лаврентия Калужского II степени.

Завершилось Собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".