14 мая 1895 года Калугу посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский

Русский писатель Борис Зайцев писал об отце Иоанне: «Русская природа была очень сильно в нём выражена. Эти голубые глаза действовали неотразимо, горели любовью и молитвою. Отец Иоанн являлся своего рода Николаем Угодником – ходатаем и заступником. К нему можно обратиться в горе и беде – он поможет…»

Поводом для визита «всероссийского пастыря», как называли в России священника из Кронштадта, стала закладка и освящение Работного дома в Калуге.

Иоанн Кронштадский в толпе народаОтец Иоанн, известный всей России своими молитвенными подвигами и благотворительностью, прибыл в Калугу на поезде в 7.30 утра. На калужском железнодорожном вокзале он был встречен губернатором, попечителем Работного дома, городским начальством и несметной толпой народа. В сопровождении встречающих Иоанн Кроштадский последовал к кафедральному Свято-Троицкому собору, где отслужил Божественную литургию.

В тот день огромный собор не смог вместить всех, кто хотел помолиться вместе с отцом Иоанном, и в дверях создалась давка: все хотели посмотреть на почитаемого священника, прикоснуться к нему, передать записки со своими просьбами.

После окончания службы отец Иоанн даже не мог выйти из храма: народ не хотел расходиться. Наиболее свободным выходом оказались северные врата, откуда отец Иоанн был буквально вынесен толпой, жаждавшей получить его благословение или хотя бы прикоснуться.

Люди хватались за карету, в которую сел батюшка, пыталась остановить ее, долго бежали вслед. Так происходило во всех городах России, которые посещал в те годы Иоанн Кронштадский.
Улица Калуги с видом на Свято-Троицкий собор

После молебна на фундаменте калужского Работного дома, отец Иоанн весь день осматривал город: посетил столовую для бедных, побывал в Доме Трудолюбия для девочек при Калужском женском благотворительном обществе и в Хлюстинской лечебнице для умалишенных.

На следующий день Иоанн Кронштадский отслужил обедню в Свято-Георгиевском соборе (за верхом) при громадном стечении народа, подходящего после службы под благословение, и после снова осматривал благотворительные и учебные заведения Калуги.

Побывал отец Иоанн и в духовной семинарии, обратившись к воспитанникам с прочувственной речью.

«Сердце — второе я, и к голосу его мы должны прислушиваться как можно чаще, сердечно относясь ко всяким нашим обязанностям, какие бы не выпали на нашу долю», — сказал будущим пастырям Церкви Иоанн Кронштадский, словно провидя выпавшие на время их служения грядущие испытания.
Вечером, сердечно со всеми простившись, отец Иоанн прибыл на вокзал, по пути посетив железнодорожные мастерские.

По воспоминаниям очевидцев, на калужском вокзале везде громоздился народ: люди «были на трубах паровоза, на балках, чуть не вися в воздухе». Всем хотелось проситься с пастырем, которого многие при жизни считали святым.

Теперь на Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги есть памятная доска в честь посещения Иоанном Кронштадтским Калуги.Памятная доска в честь посещения Иоанном Кронштадтским Калуги