Романовы в Калуге

7/20 мая 1904 года для напутствия войск Калужского гарнизона перед отправлением на Дальний Восток Калужскую губернию посетили Император Николай II и великие князья Михаил Александрович и Сергей Александрович Романовы.

В районе станции Ферзиково прошёл смотр калужских полков, готовых к отправке на русско-японскую войну, после чего государь с братом на поезде проследовали в Калугу.

На калужском вокзале императора встречали со всеми почестями. Губернский предводитель дворянства Яновский вручил государю чудотворную икону, а городской голова купец Блистанов передал деньги на «усиление русского флота».

Звенели колокола всех церквей, когда через Московские ворота Николай II отправился к Троицкому собору, где отстоял службу.

После церковной службы царь поклонился знамёнам, хранящимся в Свято-Троицком соборе, и побеседовал с собравшимся на богослужении ветеранами — георгиевскими кавалерами.

По окончании богослужения император проследовал в городской сад, где со смотровой площадки полюбовался видом на Оку.Царская беседка в городском саду

После полуторачасового пребывания в Калуге Николай II отбыл на поезде в сторону Тулы.

В честь посещения императором Калуги на месте смотра войск 30 июля 1908 года был установлен трехметровый обелиск, увенчанный бронзовым орломВ честь посещения императором Калуги на месте смотра войск 30 июля 1908 года был установлен трехметровый обелиск, увенчанный бронзовым орлом (до наших дней не сохранился).

Больше десяти лет в начале XX века продолжался ремонт Свято-Троицкого собора: первый рапорт в Синод о его необходимости был подан в ноябре 1905 года, а закончился ремонт в октябре 1916 года. За этот период на Калужской кафедре сменились четыре архиерея: епископ Вениамин (Муратовский: 1901-1910), епископ Александр (Головин: 1910-1912), епископ Тихон (Никаноров: 1912 – 1913), епископ Георгий (Ярушевский: 1913-1916).
22 марта 1917 года калужским епископом Феофаном (Туляковым) состоялось долгожданное освящение главного алтаря кафедрального собора. Громко звонили накануне колокола Свято-Троицкого кафедрального собора, возвещая о торжественной службе.

А 4 июня 1917 года, как сообщает местная пресса, «в 9 ½ ч. утра Преосвященнейший Владыка совершил самое освящение правого придела в кафедральном соборе». Через несколько дней, 11 июня было проведено освящение левого придела обновлённого Свято-Троицкого собора.

По воспоминаниям очевидцев, тщательно отремонтированный Троицкий собор был великолепен и стал украшением Калуги. Но всего через несколько месяцев после его освящения, в октябре 1917 года, в России произошла революция: к власти пришли большевики.