Главная   Новости   Анонсы   Свято-Никольский Ч...
Свято-Никольский Черноостровский монастырь организует конференцию в рамках XXIII Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.

Свято-Никольский Черноостровский монастырь организует конференцию в рамках XXIII Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии9 ноября 2020 г. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента организует монашескую конференцию.

Тема конференции: «”Подвигом добрым подвизаться”: внешние труды (праксис) и внутренний подвиг богопознания (феория) в монашеской жизни» в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: “дела их идут вслед за ними” (Откр. 14:13)» по направления XIV «Древние монашеские традиции и современность». Чтений Калужской митрополии – региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, запланированных в Москве с 24 по 27 января 2021 г.

Тема конференции является не только одной из центральных для русского монашества со времен спора между «нестяжателями» и «иосифлянами», но проявлялась на протяжении всей истории монашества с древности и имеет евангельские корни. В докладах конференции отражается данная проблематика в жизни и духовных наставлениях русских и афонских святых: преподобного Пафнутия Боровского, святителя Феофана Затворника Вышенского, Оптинских старцев, преподобного Софрония Эссекского и преподобного Иосифа Исихаста и Пещерника, а также нашего современника, недавно почившего подвижника благочестия – оптинского архидиакона Илиодора (Гайриянца). Помимо докладов на конференции будут представлены два документальных фильма – сокращенная версия вышедшего в мае 2020 года фильма о Старце Иосифе Исихасте и Пещернике, и короткометражный документальный фильм памяти архидиакона Илиодора (Гайриянца). Во второй половине этого же дня состоится киносекция конференции, в программе которой планируется благотворительный премьерный показ фильма «Подольские курсанты» (2020 г.) и встреча с генеральным продюсером фильма Игорем Станиславовичем Угольниковым. Киносекция организуется в Малоярославецком Центре Российского кино в рамках служения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в области сохранения исторической памяти и проектов духовно-нравственного и патриотического воспитания, реализующихся при поддержке Фонда президентских грантов.

Конференция запланирована 9 ноября 2020 г. с 10:00 в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, г. Малоярославец, ул. Калужская, стр. 4. Киносекция в рамках конференции состоится с 16:00 в Малоярославецком Центре Российского кино, г. Малоярославец, ул. Калужская, 6.

К участию в конференции приглашаются игумены, игуменьи русских православных монастырей, священнослужители, монашествующие, студенты, заинтересованные миряне.