Главная   Новости   Анонсы   Вопросы преподаван...

Вопросы преподавания курса «Основы православной культуры» обсудят в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополииПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента планируется проведение 10 и 12 ноября 2020 г. он-лайн конференции «Основы православной культуры в образовании» в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13)».

Конференцию организуют: Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии при поддержке министерства образования и науки Калужской области, ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», ГАОУ ДПО «Центр современного образования». Информационную поддержку осуществляет ТРК «НИКА».

В ходе конференции предполагается расширить представление о геополитических и культурных процессах, происходящих в мире, а также актуализировать величие духовного героя нашего Отечества – святого благоверного князя Александра Ярославовича как глубоко верующего патриота, выдающегося военного полководца, мудрого дипломата, сильного духом государственника, образцового добропорядочного семьянина. Для этого в мероприятии участвуют учёные из Москвы и Калуги: доцент МГИМО МИД России, директор Русской экспертной школы, кандидат философских наук Василий Александрович Щипков и доцент кафедры истории КГУ им. К.Э. Циолковского, кандидат исторических наук Алексей Владимирович Штепа.

Мероприятие направлено на популяризацию практики системного преподавания курса «Основы православной культуры» в урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях Калужской области, а также на содействие эффективному взаимодействию субъектов Региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», созданной в Калужской области в 2017 г.  по инициативе митрополита Калужского и Боровского Климента как нового ресурса методического сопровождения преподавания курса «Основы православной культуры». Инициатива поддержана министерством образования и науки Калужской области, организация деятельности Региональной сети осуществляется ГАОУ ДПО КО «Калужский государственный институт развития образования».

К участию в конференции приглашаются: участники Региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»; руководители районных методических объединений учителей основ православной культуры, ОРКСЭ, ОДНКНР; благочинные и помощники благочинных по религиозному образованию Калужской, Песоченской и Козельской епархий; учителя, преподающие учебный предмет «Основы православной культуры» и другие заинтересованные педагоги, методисты, представители руководства образовательных организаций Калужской области.

Для участия в конференции необходимо обратиться к куратору мероприятия – и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерею Олегу Прохорову: адрес электронной почты: education@eparhia-kaluga.ru
моб. тел.   8 980 712 14 24

Место проведения он-лайн конференции – платформа ZOOM
10 ноября 2020 г. 15:00 – 16:45
12 ноября 2020 г. 15:00 – 16:45
Подключение за полчаса до начала мероприятия.