Главная   Новости   Общецерковные новости   Дискриминирующие У...

Дискриминирующие Украинскую Православную Церковь законопроекты углубят религиозный раскол, полагает Святейший Патриарх Кирилл16 октября 2017 года в своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.

«Сожалея об отсутствии на данном собрании украинских парламентариев, не могу не упомянуть о продолжающихся на Украине законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь, только за то, что она находится в канонической связи с Московским Патриархом», — заявил Святейший Владыка.

«Предлагаемые законы, лоббируемые радикальными кругами, создадут правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела приходов и епархий, привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, грандиозный крестный ход за мир на Украине показал, что Православная Церковь в этой стране выступает исключительно за внутринациональный мир, в то время как радикально настроенные деятели стремятся вовлечь ее в политическую борьбу.

«Подобные законодательные инициативы хотят сделать верующих и Церковь орудием внутриполитической борьбы. Это абсолютно недопустимо. Прошу вас обратить на данную ситуацию самое серьезное внимание», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru