Главная   Новости   Общецерковные новости   В Читательском клу...

В Читательском клубе «Православная книга» состоится презентация книги «Царь и Россия»19 октября 2017 года, в Москве в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоится презентация книги издательства «Отчий Дом» «Царь и Россия: размышления о государе Императоре Николае II». Организаторы вечера — Издательство Московской Патриархии, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Издательство «Отчий Дом».

Гости вечера: один из составителей книги — Михаил Шкатов, директор издательства «Отчий Дом»; рецензент — протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии; историк, исследователь Петр Мультатули; историк, поэт Александр Орлов; помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Издание «Царь и Россия» представляет собой сборник статей, авторы которых поставили своей целью на основе фактов и личных свидетельств рассказать о царствовании последнего Российского императора и духовном значении этого трагического периода отечественной истории в дальнейших судьбах России и всего мира.

Вошедшие в первую часть издания обстоятельные документальные очерки русских публицистов, государственных и военных деятелей, опубликованные в Русском Зарубежье в 1920-1950-х годах, посвящены разоблачению лжи вокруг фигуры последнего российского императора и его семьи. Мифы о «слабовольном», «неумном», «кровавом» царе, созданные на основе сплетен и клеветнических измышлений в начале ХХ века, были глубоко внедрены в сознание русских людей и продолжают оказывать свое влияние поныне. Одна из целей издания — обличить ложь и клевету и засвидетельствовать правду.

Первая часть сборника дает ответ на вопрос, почему произошла русская революция. Включенные во вторую часть труды и проповеди священнослужителей Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей содержат размышления на тему, для чего Господь попустил революцию, в чем смысл крестного пути и смерти Царственных страстотерпцев, в чем должна быть суть покаяния, какой духовный смысл следует извлечь из русской катастрофы.

Начало презентации в 18.30.

Аккредитация СМИ: (499) 703-02-14 доб. 2254, +7 926 272-00-71, press@rop.ru

Адрес читательского клуба «Православная книга» на Погодинской: Погодинская ул., 18, м. «Спортивная».

Справки по тел. (499) 703-02-14 доб. 2285.

Издательский Совет/Патриархия.ru