Главная   Новости   Общецерковные новости   В дагестанском Дер...
В дагестанском Дербенте открылась воскресная школа

В дагестанском Дербенте открылась воскресная школа13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник», архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в город Дербент (Республика Дагестан). В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил Божественную литургию с водосвятным молебном и крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, духовник епархии, настоятель Покровского храма в Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики Махачкалинского благочиния.

После чтения Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам. За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Покровского храма иерей Михаил Лобов.

После окончания богослужения архиепископ Варлаам совершил водосвятный молебен, затем был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. Владыка Варлаам поздравил присутствовавших со Светлым Христовым Воскресением. В свою очередь, отец настоятель поблагодарил архипастыря за внимание к приходу и поздравил его с Пасхой Господней.

Затем во дворе храма состоялось торжественное открытие нового здания воскресной школы. В церемонии открытия приняли участие министр строительства и ЖКХ Республики Дагестан Малик Баглиев, временный исполняющий обязанности главы города Дербента Энрик Муслимов, председатель русской общины Дербента Людмила Терещенко, почетный гражданин Дербента, член Совета русской общины Николай Алчиев, а также духовенство, представители общественности, прихожане Покровского храма.

Обращаясь к присутствующим, архипастырь поблагодарил всех тех, кто вложил свою лепту в строительство нового здания школы.

«Сегодня у нас знаменательное событие. В стенах новой воскресной школы наши дети будут познавать своего Творца и постигать духовные законы. Дети — это наше будущее, и наш долг — уделять внимание их духовно-нравственному воспитанию. В наши дни, когда против России ополчился чуть ли не весь мир, очень важно заложить в душах детей нравственный фундамент, который не поколеблется ни при каких обстоятельствах», — подчеркнул владыка Варлаам.

Малик Баглиев пожелал успехов педагогам и воспитанникам в деле духовного просвещения, а также здоровья и всех благ. Энрик Муслимов поздравил всех верующих с открытием школы и пожелал уверенности в завтрашнем дне.

В своей речи настоятель Покровского храма отец Николай также поблагодарил всех, кто помогал строить школу, и призвал православных дербентцев приводить сюда своих детей.

Людмила Терещенко выразила надежду, что воспитанники новой воскресной школы сумеют выбрать правильный жизненный путь. Николай Алчиев подчеркнул необходимость изучать Слово Божие, чего были лишены многие поколения советских людей.

Под звон колоколов архиепископ Варлаам и Энрик Муслимов перерезали красную ленточку и объявили воскресную школу открытой. В завершение праздника собравшиеся были приглашены на трапезу.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика