Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет шесто...
Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 годВышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

В июньском номере публикуются определения Священного Синода, заседание которого по причине эпидемии коронавируса прошло в дистанционном формате. Один из важнейших принятых на Синоде документов — заявление в связи с решением государственного руководства Турции лишить храм Святой Софии музейного статуса и передать его в богослужебное пользование мусульманской общине. Тем самым нанесен удар по всему мировому Православию. Храм Святой Софии был построен в честь Христа Спасителя, в сознании миллионов христиан он продолжает оставаться храмом, имеющим особое историческое и духовное значение.

В статье, посвященной созданию и особенностям архитектуры Святой Софии, публикуемой в настоящем номере, можно познакомиться с историей этого шедевра древнехристианского зодчества, с уникальными идеями его строительства и особенностями внутреннего оформления, которые из века в век восхищали паломников.

Тему христианских святынь продолжает материал из Вологодской митрополии. Это репортаж о возрождении Александро-Куштского Успенского монастыря, которому в этом году исполнилось 600 лет.

Вопросам церковного социального служения в номере посвящено несколько материалов. Это рассказ об уникальном опыте Православных центров реабилитации наркозависимых, методиках и подходах, основанных на православной вероучительной традиции. Отмечу, что в Церкви идет подготовка к сертификации таких центров помощи, что свидетельствует о профессиональном подходе в их работе. Другой материал рассказывает о новых, заслуживающих внимания, данных, полученных в ходе социологического исследования, посвященного бездомным людям (в частности, их отношению к вере).

История Русской Православной Церкви в XX веке продолжает интересовать современных авторов. Протоиерей Димитрий Сазонов рассказывает об особенностях приходской жизни во второй половине прошлого века в условиях гонений, исследованию которых посвящена его новая монография.

Содержание «Журнала Московской Патриархии» №6 за 2020

Официальная хроника

Определения Священного Синода … 6

Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации