Главная   Новости   Общецерковные новости   Священный Синод ут...

Священный Синод утвердил ряд служб святым, акафистов и канонов к общецерковному употреблениюВ ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года были утверждены ряд служб святым, акафистов и канонов.

Участники заслушали рапорты председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов (журнал № 67).

Члены Священного Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

·Собору преподобных отцов, на Валааме просиявших;

·Собору святых, в земле Казанской просиявших;

·священномученикам Павлу и Григорию Мокинским;

·преподобномученикам Гуслицким Серафиму, Иоасафу и Петру;

·преподобной Марфе Дивеевской.

Также были одобрены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафистов мученикам Гурию, Самону и Авиву; святителю Игнатию Брянчанинову, епископу Кавказскому.

Для употребления в домашней молитве Синод одобрил тексты покаянного канона ко Господу Иисусу Христу (творение иеромонаха Василия (Рослякова)) и канона умилительного ко Пресвятой Богородице, чтомый женою, погубившей чадо во утробе.