Главная   Новости   Общецерковные новости   В Сретенской акаде...

В Сретенской академии состоялась передача издания «Евангелие Достоевского» духовным учебным заведениям Русской Церкви15 декабря 2021 года в Сретенской духовной академии состоялось торжественное вручение издания «Евангелие Достоевского» духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви.

Проект «Евангелие Достоевского» — результат исследования ведущими российскими учеными экземпляра Евангелия, подаренного писателю в Тобольской пересыльной тюрьме женами декабристов — Натальей Фонвизиной и Прасковьей Анненковой.

Переиздание осуществлено при поддержке Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». При переиздании использовано художественное оформление, не имеющее аналогов: книга заключена в деревянный короб с прорезанным в нем зарешеченным окошком, символизирующим неволю физическую, но не духовную. В трехтомный комплект, помимо факсимиле личного экземпляра Нового Завета со всеми пометами писателя, вошли исследования и комментарии к маргиналиям писателя, дано подробное описание отражений евангельского слова в текстах Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов. Священник подчеркнул безусловную значимость творчества Ф.М. Достоевского для мировой культуры и Церкви. Уже полтора столетия творения писателя столь мощно воздействуют на сознание представителей самых разных народов, что люди, не имеющие славянских корней, связи с Россией, ничего не зная о Православии, перерождаются, начинают искать Христа и часто находят Его в лоне Православной Церкви. Протоиерей Вадим Леонов привел примеры личных встреч с такими людьми и сказал, что с церковной точки зрения Ф.М. Достоевский — не просто великий писатель, а человек, совершающий апостольский подвиг через свои книги.

Далее к собравшимся обратились представили Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Председатель президиума и основатель фонда А.Г. Елфимов поблагодарил тех, чьими усилиями был реализован проект «Евангелие Достоевского». Председатель Попечительского совета фонда Ю.К. Шафраник, в частности, обратил внимание на необходимость личного осмысления каждым человеком творчества Ф.М. Достоевского.

Ректор Дипломатической академии МИД А.В. Яковенко подчеркнул уникальность проекта «Евангелие Достоевского», работа над которым заняла в общей сложности десять лет. Также важно наличие электронного варианта «Евангелия Достоевского».

Президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров поздравил собравшихся с радостным событием. В.В. Федоров также обозначил главную задачу библиотеки — не только сохранять культурное наследие, но и приумножать его через проекты подобного рода.

В ходе мероприятия выступили сотрудник научного отдела рукописей Российской государственной библиотеки кандидат исторических наук Е.Э. Вишневская, сотрудник Российского гуманитарного научного фонда доктор филологических наук В.Н. Захаров, солист Большого театра доктор филологических наук Ф.Б. Тарасов, руководитель творческой мастерской «Дизайн уникальных книг» В.Е. Валериус, директор типографии «Новые технологии» А.В. Снитенко, заместитель председателя Союза писателей России Г.В. Иванов, директор Синодальной библиотекой Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий и другие.