Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета

27 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание общего собрания членов Издательского совета.

В своем вступительном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о деятельности Издательского совета за время, прошедшее с момента предыдущего заседания (23 июня 2022 г.). В частности, он сообщил, что для экспертной оценки за этот период подано 345 изданий, 335 из них рецензирование уже прошли, получили гриф 306 изданий, 14 отправлены на доработку, 16 отказано в получении грифа. Было проведено 9 заседаний Коллегии по рецензированию и экспертной оценке. Глава Издательского совета представил и вручил собравшимся книгу «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», перечислил города и регионы России, в которых проходила выставка «Радость Слова», и отметил, что XVII сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу» подходит к завершению: заседания экспертов и конкурсной комиссии уже проведены, на 8 ноября назначена церемония награждения лауреатов и призеров.

Митрополит Климент представил собравшимся просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», в центре которого факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Оба издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска». В рамках проекта проходят просветительские лекции для широкой аудитории, занятия для школьников, семинары для библиотекарей, педагогов, работников культуры. С сентября по декабрь этого года проект реализуется в Калужской митрополии. В дальнейшем он может быть распространен на другие регионы.

Главный редактор детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» С.С. Арутюнов рассказал членам Издательского совета о методической деятельности по поддержке конкурса. Это проведение регионального этапа конкурса на Дальнем Востоке, которое может быть распространено на другие регионы, тематические брейн-ринги к значимым датам, работа по подготовке сборника о работе с одаренными детьми и талантливой молодежью и интерактивной карты с информацией об учителях-словесниках, подготовивших финалистов конкурса.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) перечислил мероприятия, которые Издательский совет организует и проводит на Дальнем Востоке с целью поддержки и развития книжной культуры в регионе. В их числе выставка «Радость слова», взаимодействие в рамках подготовки регионального этапа конкурса «Лето Господне», проведение круглых столов и т.д. Иеромонах Макарий (Комогоров) подчеркнул востребованность таких встреч и живой отклик читательской аудитории.

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского совета иерей Николай Балан представил участникам варианты эмблемы конкурса «Благое начало». Было принято решение продолжить работу по проекту эмблемы и вернуться к этой теме на следующем заседании.

Затем заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил для обсуждения план работы Издательского совета на 2023 год и возможные темы следующих заседаний. Присутствующие внесли свои предложения.

Заседание завершилось молитвой «Достойно есть…».

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика