Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание литературного форума «Мiръ Слова»

IMG 4163

7 июня 2023 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание литературного форума «Мiръ Слова».

В нем приняли участие: вице-президент Ассоциации книгоиздателей России О.В. Филимонов; лауреаты Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, В.Н. Николаев, О.А. Николаева, К.П. Ковалев-Случевский; а также писатели: протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин, Н.Ф. Иванов, В.В. Бондаренко, Л.В. Довыденко, А.Б. Кердан, Э.В. Геворкян, А.В. Орлов, В.Д. Лютый, С.А. Минаков, В.Ф. Терехин и другие.

Открывая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся со вступительным словом, которое посвятил недавно избранным лауреатам Патриаршей литературной премии 2023 года – протоиерею Владимиру Вигилянскому, С.В. Кековой и В.Н. Хайрюзову. Архиерей отметил вклад этих писателей в развитие русской литературы и подчеркнул, что их творчество обращено к широкому кругу читателей.

Секретарь форума «Мiръ Слова» иерей Николай Балан сделал сообщение о работе жюри конкурса «Новая библиотека». В ходе заседания состоялось обсуждение мероприятий, планируемых Издательским советом к 150-летию со дня рождения Ивана Шмелёва. Также участники форума высказали свои предложения по развитию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в следующих сезонах.

Издательский Совет РПЦ