Главная   Новости   Общецерковные новости   На заседании Свяще...
На заседании Священного Синода заслушали рапорт митрополита Калужского и Боровского Климента о проведении X сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в 2023-2024 гг.

0 мая 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 63

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о проведении X сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в 2023-2024 гг.

Справка:
Тематическими направлениями X сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» стали: 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя, 150-летие со дня рождения В.К. Арсеньева и Год русского языка в странах СНГ.

На конкурс поступили 1435 творческих работ, подготовленных школьниками из России, Белоруссии, Казахстана, Эстонии в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-11 классы). Как и в предыдущем году в Приморской и Приамурской митрополиях были проведены региональные этапы конкурса. Из Хабаровского края поступило 36 работ, из Приморского края — 20 работ. В финале приняли участие 45 школьников.

24 марта в Издательском совете участники финала написали итоговые творческие работы на предложенные темы. Были определены победители конкурса, а также лауреаты конкурса в специальных номинациях: «За творческое осмысление семейных ценностей», «За следование духовной традиции русской словесности» и «За творческую самобытность».

26 мата в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения победителей. В церемонии приняли участие лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин и В.Н. Хайрюзов, а также главный редактор газеты «Вечерняя Москва» А.И. Куприянов.
Лучшие работы победителей конкурса опубликованы в специальном выпуске газеты «Вечерняя Москва» и на сайте конкурса.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Рапорт принять к сведению.
2. Издательскому совету оказать содействие епархиям Донбасса и Новороссии в организации вовлечения школьников в занятия литературным творчеством.

Издательский Совет РПЦ