Главная   Новости   Общецерковные новости   Международный Срет...

Международный Сретенский Православный кинофестиваль «Встреча» в Краснодарском краеВ дни Рождественских каникул педагоги, трудящиеся на ниве современной православной культуры, формирующие среду, в которой их питомцы знакомятся с артефактами современной, но основанной на традициях культуре, собрались вместе, чтобы познакомиться с искусством кино и научиться использовать его в воспитательных целях.

Основой этого события стал просмотр и обсуждение фильмов Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» представленных его президентом монахиней Софией (Ищенко).

Монахиня София по образованию педагогический психолог около 40 лет занимающаяся педагогикой, из которых 17 последних лет образовательной и просветительской деятельностью в Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска , Калужской епархии, охотно поделилась накопленным опытом использования фильмов в воспитании подрастающего поколения. Это и не удивительно, ведь за восемь лет работы фестиваля показано сотни фильмов и проведены сотни бесед со школьниками, студентами, преподавателями России.

9-10 января 2013 года Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования совместно со Свято-Троицким храмом города Горячий Ключ провели краевой семинар для учителей ОПК, ОРКСЭ по теме: «Использование визуальных средств в изучении основ православной культуры».

В рамках семинара работали:

• мастерские: «Медиаобразование в современном мире» под руководством монахини Софии (Ищенко), «Роль православного кино в духовно-нравственном воспитании учащихся» под руководством Байса Любови Георгиевны, учителя истории, обществознания, ОПК МАОУ СОШ №18 г. Приморско-Ахтарска.
  • практикум: «Использование потенциала фильмов духовно-нравственного содержания в современном педагогическом процессе» под руководством монахини Софии (Ищенко), президента православного кинофестиваля «Встреча».

А также прошел мастер-класс для воспитателей детских садов города Горячий ключ по использованию методического пособия «Использование фильмов духовно-нравственного содержания в современном детском саду» также под руководством монахини Софии (Ищенко).

По окончанию мероприятия собравшимися было выражено пожелание продолжать освоение данной темы на основе фильмов Международного православного Сретенского кинофестиваля « Встреча»

Участники семинара разъехались с надеждой на встречу со «Встречей» в апреле 2013 года.