Главная   Новости   Общецерковные новости   В Новгороде прошел...
В Новгороде прошел круглый стол посвященный проблемам распространения книжной продукции в регионах России

В Новгороде прошел круглый стол посвященный проблемам распространения книжной продукции в регионах России27 февраля в малом зале областной филармонии в Новгородском кремле, в бывших Митрополичьих палатах, прошел круглый стол «Проблемы распространения книжной продукции, направленной на духовно-нравственное просвещение граждан, в регионах России».

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и заместитель главы администрации Новгородской области Александр Смирнов.

Ведущим круглого стола стал сотрудник выставочного сектора секретариата внешних связей Издательского Совета священник Андрей Степанов.

На форуме, который собрал более 100 участников, обсуждались проблемы и возможные направления расширения сотрудничества федеральных, региональных властей и Издательского Совета Русской Православной Церкви по созданию условий для сохранения культурно-исторического наследия, духовно-нравственного возрождения страны, популяризации чтения и стимулирования авторской деятельности.

Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об основных программах и проектах Издательского Совета в этой сфере. В дар библиотеке Новгородской митрополии владыка передал комплект книг 287 наименований.

Митрополит Лев и заместитель главы администрации Новгородской области Александр Смирнов изложили свое видение проблем и путей сотрудничества светских и церковных организаций в области книгоиздания и распространения духовно-просветительской литературы.

Писатели Виктор Николаев и Анатолий Молоканов рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются современные авторы.

Заведующая отделом редких книг и документов Белорусского государственного университета культуры и искусств Тамара Самойлюк поделилась опытом интеграции православных библиотек в светскую библиотечную систему Республики Беларусь.

Руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета Русской Православной Церкви Сергей Буянов познакомил присутствующих с основными направлениями деятельности Издательского Совета в библиотечной сфере и призвал светских и православных библиотекарей к более тесному сотрудничеству, а также рассказал о грантовой поддержке наиболее интересных библиотечных проектов в рамках направления «Культура» международного конкурса «Православная инициатива».

В этот же день в Областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча лауреата Патриаршей литературной премии писателя Виктора Николаева с читателями.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика