Главная   Новости   Общецерковные новости   Кассационный суд Ф...
Кассационный суд Франции ставит точку в тяжбе за право владения собора в Ницце

Кассационный суд Франции ставит точку в тяжбе за право владения собора в НиццеФранцузский Кассационный суд в среду поставил точку в многолетнем судебном споре, закрепив за Российской Федерацией право на Свято-Никольский собор в Ницце, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В январе 2010 года суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Никольского собора, на который также претендовала православная ассоциация Ниццы (ACOR), управлявшая собором более 80 лет. Ассоциация оспорила вердикт в Апелляционном суде и не освободила церковь. В мае 2011 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса признал право России на собор, представители ACOR были вынуждены подчиниться решению суда и передать ключи, однако обжаловали его в высшей инстанции.

Своим постановлением Кассационный суд отклонил обращение ACOR, поставив точку в семилетнем судебном разбирательстве.

Свято-Никольский собор был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя — цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II. В 1920-е годы собором начала управлять Православная ассоциация Ниццы, однако срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность. Иск был подан в 2006 году.

По данным французских СМИ, церковь ежегодно посещают до 150 тысяч человек.

Представители русской эмиграции Ксения и Никита Кривошеины надеются, что теперь российскому государству предстоит определить свою позицию по отношению и к другим большим церковным зданиям, воздвигнутым в Европе Российской империей, пишет «Интерфакс-Религия»

«Большинство из них по вине их временных пользователей находятся в жалком состоянии и разваливаются. Можно лишь надеяться, что процесс в Ницце послужит прецедентом для разрешения похожих ситуаций в Париже, Биаррице и других городах», — сказал Кривошеин.

В 2013 году начнутся работы по реставрации здания, которые будут финансироваться российским государством и частными спонсорами.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU