Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялась встреча...
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с премьер-министром Греческой Республики А. Самарасом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с премьер-министром Греческой Республики А. Самарасом3 июня состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

В беседе, которая прошла в рабочей резиденции Премьер-министра, принял участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним. Также в числе участников встречи были председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий.

Глава греческого Правительства и Святейший Патриарх Кирилл обменялись воспоминаниями о предыдущей встрече, которая состоялась в январе 2012 года в Москве.

Как отметил А. Самарас, тогда он узнал, что Русская Церковь собирается оказать помощь пострадавшим от экономического кризиса в Греции. «Помощь действительно была оказана, и мы благодарим за это», — сказал Премьер-министр. Говоря о сложностях, которые сейчас переживает страна, он отметил: «Мы верим в силу греческого народа — он очень сильный духом и обязательно преодолеет трудности, которые сейчас нам выпали… С помощью Божией, молитвами Пресвятой Богородицы мы обязательно этого добьемся».

Предстоятель Русской Православной Церкви указал на глубинную общность русских и греков — общий фундамент, на котором строятся на протяжении истории отношения между двумя народами: «Меняются режимы, политический строй, меняется геополитическая ситуация, но отношения между нашими странами всегда хорошие, даже во времена "холодной войны". Это означает, что есть нечто, что очень прочно соединяет наши народы и наши страны. И это ничто иное, как наша православная вера. Мы видим друг друга братьями, а это содействует большему доверию, большему взаимопониманию. То, что происходит в Греции, глубоко затрагивает наш народ».

Особенно это заметно сейчас, когда увеличивается количество паломников, в том числе из России в Грецию, когда очень активно развиваются отношения с Элладской Церковью при участии Блаженнейшего Архиепископа Иеронима, отметил Его Святейшество, констатировав: «Чем крепче духовные связи, чем крепче и связи культурные, тем прочнее фундамент взаимодействия во всех остальных вопросах, в том числе политических, экономических».

«Понимая это, мы обращаем особое внимание на взаимодействие с Элладской Православной Церковью, — продолжил Святейший Владыка. — Мы стараемся достигать единомыслия. Ничто не должно омрачать наших церковных отношений, потому что от этого во многом зависят отношения между странами и народами. В этой связи я придаю очень большое значение визиту, который Блаженейший Архиепископ Иероним совершил в Русскую Церковь, и своему нынешнему посещению Эллады».

Коснувшись темы экономического кризиса, который очень сильно ударил по греческому народу, Святейший Патриарх сказал: «Мы знаем, что Греция сегодня переживает не самые лучшие времена. На собственном опыте — опыте ныне живущего поколения — мы испытали, что такое экономический кризис. Мы прошли через полный коллапс политической и экономической системы, когда разрушился Советский Союз. На наших глазах нищими стали люди, которые прежде жили хорошо, — ученые, университетские профессора, интеллигенция, генералы, офицеры, инженеры. В один момент рухнуло все. Это привело к обнищанию народа, к огромному кризису, последствия которого еще сохраняются». Поэтому, отметил Святейший Владыка, русский народ очень хорошо понимает чувства греков, оказавшихся в экономической беде.

Участники беседы также затронули проблему Ближнего Востока, в частности, положения христиан в странах так называемой арабской весны, где одни зачастую подвергаются преследованиям, а в ряде мест — например, в Сирии — верующих во Христа убивают и похищают экстремисты. Со своей стороны А. Самарас высказал сомнение в декларируемых сторонниками «арабской весны» целях.

В ходе беседы также обсуждались вопросы развития паломничества, различные аспекты жизни русскоязычных соотечественников в Греции, обсуждалась роль Церкви в жизни общества и проблема защита духовных ценностей в современном мире.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика