Главная   Новости   Общецерковные новости   Синодальный отдел ...

Синодальный отдел по социальному служению выпустил новый справочник «Помощь бездомным»Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил новый справочник «Помощь бездомным». Книга предназначена для социальных работников и добровольцев, которые участвуют в помощи бездомным людям. В течение восьми месяцев сотрудники синодального отдела искали, проверяли и уточняли информацию о предоставлении помощи бездомным по всем регионам и епархиям России.

Результатом их труда стал наиболее полный и точный на сегодня справочник, в котором собрана подробная информация по государственным приютам для бездомных и руководящим организациям этого профиля, по всем православным приютам, домам трудолюбия и богадельням, принимающим бездомных, а также по всем значимым православным проектам, направленным на социальную поддержку бездомных.

«Те, кто знаком с проблемой, знают, что государственная система адаптации бездомных людей организована по региональному признаку, — говорит один из составителей справочника «Помощь бездомным», руководитель направления помощи бездомным Отдела по церковной благотворительности Илья Кусков. — Это значит, что надежно устроить бездомного в приют можно только в регионе его бывшей прописки, который обычно отличается от места его фактического пребывания. Мы уверены, что вероятность социального устройства бездомного возрастет, если социальные работники будут иметь на руках справочник с адресами и телефонами всех приютов страны».

В справочнике в алфавитном порядке даны названия регионов,и внутри каждого раздела — информация об учреждениях, ведомствах, организациях. По всем приютам помимо контактных данных дается подробная информация о приеме и условиям проживания в них.

Книга выпущена тиражом 4000 экземпляров издательством «Лепта Книга» и будет бесплатно передана сотрудникам каждого проекта, указанного в справочнике, а также тем, кто им помогает. Кроме того, электронная версия справочника доступна для скачивания на официальном сайте отдела в разделе «Методики помощи».

Диакония.ru/Патриархия.ru